Благовещенку и еще около ста россиян сегодня ночью эвакуируют из Уханя

В Китай отправят самолеты воздушно-космических сил РФ

Российских граждан, находящихся в китайском городе Ухань, эвакуируют самолетами воздушно-космических сил. Вылет запланирован на 2:30 по амурскому времени.  

«В три часа объявлен сбор, в 1:30 самолет», — сообщила «Амурской правде» во вторник, 4 февраля, Виктория Маковцова. Жительница Благовещенска сейчас находится в городе Ухань, откуда пошло распространение коронавируса.

С 23-го января город находится в карантине, перекрыты все выезды, отменены все авиарейсы. За попытку покинуть населенный пункт грозит уголовная ответственность.

Решение эвакуировать граждан России из эпицентра нового вируса принято несколько дней назад. До этого активисты вели переговоры с посольством, писали в соцсети и СМИ. «Каждый день в городе находиться все опаснее», — рассказывала амурчанка.

Военный борт доставит россиян в столицу. Вернувшихся из КНР ждут обследования на коронавирус и двухнедельный карантин. По словам Виктории Маковцовой, проходить он будет в Подмосковье.

Российских граждан, пожелавших покинуть китайскую провинцию Хубэй, эвакуируют из страны пятью транспортными самолетами Ил-76МД, пишут «Известия». Всего эвакуироваться из КНР к вечеру 3 февраля захотели 133 россиянина, 85 из них находились в Ухане. К понедельнику КНР покинули все туристы из РФ, отдыхавшие на острове Хайнань.


 

«Сидим дома и едим витамин С»: благовещенский хореограф живет в карантинном китайском городе Ухань

Виктория Маковцова: «Ждем ответа от посольства об эвакуации из Китая»

Возрастная категория материалов: 18+