Десять тысяч амурчан выйдут на старт «Лыжни России — 2020»

Около 10 тысяч амурчан примут участие в «Лыжне России — 2020». О предстоящем массовом лыжном старте рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. Ко Всероссийской акции Приамурье присоединится уже в 14 раз.

Лыжные трассы подготовят в большинстве муниципальных образований области. Длина их будет различной — от 100 до 10 тысяч метров. В некоторых местах, в том числе в Благовещенске, участникам предложат преодолеть символичные 2020 метров. При подготовке трасс учитывался не только комфорт для участников, но и безопасность.

— В каждом муниципальном образовании лыжные трассы построены в различных местах. Есть такие, которые располагаются на водоемах. Прежде чем готовить лыжню, все службы — ГИМС, МЧС — проверяют толщину льда. Они дают разрешение большой технике выйти на лед и эти трассы подготовить. Но многие муниципальные образования проводят это мероприятие на лыжных трассах, которые делаются еще в начале года, — пояснил министр Дмитрий Кутека.

Помимо призеров самой гонки оргкомитет традиционно отметит и победителей в номинациях. Среди участников выберут «Самого юного», «Самого возрастного», также определят «Самый большой коллектив», «Самую большую семью» и не только. К слову, по итогам прошлых лет участниками становились как двухлетние малыши, так и опытные лыжники старше 70 лет. В этом году ветераны спорта уже высказали желание выйти на старт, сообщили в амурском министерстве спорта.

Специально для участников «Лыжни-2020» министерство спорта заготовило порядка 3,5 тысячи сувенирных шапочек и нагрудных номеров. Их в первую очередь получат самые младшие участники «Лыжни». Кроме того, в некоторых районах в прокат дадут спортивный инвентарь. На местах будет работать полевая кухня.

В большинстве районов области «Лыжня-2020» пройдет в предстоящую субботу, 8 февраля. Однако там, где морозы пока крепкие, акция пройдет позже. В частности, в Тынде «Лыжня» намечена на середину марта.

Возрастная категория материалов: 18+