Приамурье намерено централизованно закупить оборудование для школьных столовых

Возможность централизованного приобретения оборудования для школьных столовых региона рассматривают в амурском правительстве. О планах по переоснащению столовых губернатор Василий Орлов рассказал во время сегодняшнего посещения школы № 2 в поселке Магдагачи. Вместе с ним школьное меню и условия работы поваров изучил глава Магдагачинского района Николай Мамутин. В столовой учебного заведения питаются порядка 600 человек. Нагрузка достаточно большая, а оборудование постепенно изнашивается.

Глава региона рассказал руководству СОШ, что сейчас среди школ города формируется потребность в новом оборудовании для приготовления пищи. Затем планируется сформировать единую заявку, а после закупки передать все в пользование учебных заведений.

В магдагачинской школе мечтают о новом спортзале. Педагоги обратились к главе региона с предложением изменить условия программы «Успех каждого ребенка» . Она входит в состав нацпроекта «Образование» и нацелена на развитие сельских школ. Включение в программу позволит учебному заведению получить средства на ремонт спортзала. Глава региона адресовал вопрос в областное министерство образования и науки с просьбой оценить возможность расширения программы и включения в неё поселков. В прошлом году на создание возможностей для занятий физкультурой и спортом в сельских школах из бюджетов всех уровней Приамурье выделило порядка 15,5 миллиона рублей.

Во время посещения школы Василий Орлов выступил перед юнармейцами поселка, для которых в спортзале проводили занятие по патриотическому воспитанию.

— Юнармейское движение очень схоже с известным пионерским. Это — отличная форма патриотического воспитания молодежи. В прошлом году в регионе на полигоне ДВОКУ начал свою работу парк «Патриот». Сейчас для ребят из отдаленных территорий, желающих посетить парк, планируют построить две гостиницы. Обсуждается строительство копии Албазинского острога, приближенной к реальной. Патриотическому воспитанию молодежи сейчас уделяется большое внимание. В 2020 году по итогам областного конкурса лучший отряд получит достойный приз — посещение парка «Патриот», — рассказал губернатор области.

Юнармейское движение сформировалось в апреле 2017 года. Сейчас в него вовлечено более 5 тысяч ребят. В разговоре с главой региона руководитель отряда юнармейцев попросил помочь с приобретением новой формы для участников движения. Василий Орлов обещал юнармейцам решить вопрос, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+