В Свободном открылся первый приют для бездомных животных

Восторженный лай и дружный стук хвостиков о деревянный пол встретил нас за воротами одного из домов на окраине Свободного. Здесь уже два месяца бездомные псы, собранные с городских окраин, пытаются вновь поверить людям и хоть на время забыть про голодную уличную жизнь. «Самое главное — напишите, что мы никого здесь не убиваем, — первым делом попросил управляющий свободненским приютом Сергей Атрощенко. — Наоборот, лечим и откармливаем хвостатых беспризорников».

Проблема с бродячими животными в Свободном, как и в любом амурском городе, всегда стояла остро. «Мэр поручил нам заняться ее решением», — рассказал директор муниципального предприятия «Бытовые услуги» Александр Федоров. Откладывать решение задачи в долгий ящик не стали, и уже в конце прошлого года в Свободном появился первый приют для беспризорных животных. Мало того, для перевозки бездомных Шариков в городской администрации даже закупили спецавтомобиль Газель — единственный в Приамурье. Посмотреть на чудо техники и новый приют поехали журналисты «Амурской правды».

Спецмашина пока в гараже

Белоснежная «Газель» пока стоит в гараже — необходимо оформить все документы, разобраться с комплектацией, устранить какие‑то мелкие недоработки. Но уже в ближайшее время автомобиль начнет работать в полную силу, пообещали специалисты.

Главное отличие «собачьей» «Газели» от людской — шесть клеток в багажном отделении.

— При желании сюда не только собаку, но и человека можно поместить, — показал «жилплощадь» водитель Николай Михолап. — К сожалению, инструкции не было, поэтому не во всем еще разобрались. Например, для чего этот трап нужен? До земли он достает, но с трудом. А по отвесной поверхности собака в клетку не заберется.

На официальном сайте завода ГАЗ мы нашли более детальное описание «внутренностей» спецавтомобиля. Действительно, в комплектации есть выдвижной трап, по которому по идее нужно заводить собак на верхний ярус клеток, вот только его длина оказалась недостаточной.

— Автомобиль нам пригодится, когда мы его доведем до ума, — отметили сотрудники приюта. — Надо подумать, что с клетками сделать. Они слишком длинные — неудобно убирать, если собачка сделает все свои дела.

Под крылом у городской администрации

Приют в Свободном открыли в конце прошлого года — поставили добротные утепленные вольеры, будки. Его принципиальное отличие от благовещенского «Острова спасения» — финансирование. Расходы на его строительство и содержание взяла на себя городская администрация.

10

человек работают в приюте для животных в Свободном

— Дали территорию, но она была не очень удобна для приюта, поэтому мы нашли другое место, — рассказал управляющий приютом Сергей Атрощенко. — Подальше от центра города, чтобы никому не мешать. Оборудовали и благоустроили все сами. Сейчас в администрации идет разговор, чтобы заказать проектно-сметную документацию и сделать типовой проект приюта для животных.

В этом году свободненскому приюту выделили 300 тысяч рублей на отлов и содержание животных. На эти деньги также будут проводиться лечебные процедуры — дегельминтизация, вакцинация, стерилизация.

Еще одно отличие от «Острова» — в свободненском приюте собаки не живут всю жизнь. Их держат в среднем 45 суток — лечат, откармливают, стерилизуют, а потом отвозят на место, где поймали (если до этого не найдут нового хозяина). Хотя исключения бывают.

— Особый подход у нас к щенкам, — отметили сотрудники приюта. — Мы должны их всего 45 дней держать, а иногда попадаются такие малыши, что мы их и стерилизовать не можем, да и жалко крох обратно на мороз отправлять. Поэтому стараемся дольше держать. Такие текущие вопросы возникают постоянно — решаем их по мере поступления.

Мечтаем о собственном ветеринаре

Условия в приюте пока спартанские — деревянные утепленные вольеры в несколько рядов, сено для дополнительного тепла. Но и это многим животным дает главный шанс — пережить суровую зиму, а если повезет, то и новый дом найти.

— На питании не экономим, — рассказали в приюте. — Обязательно один раз в день готовим горячую пищу, в течение дня кормим сухим кормом.

И действительно, худых обитателей в приюте не видно — все упитанные, с чипами на ушках.

В старой бане сотрудники приюта поставили печку — здесь, в тепле, вольеры для тех, кто перенес операцию по стерилизации.

— Работают у нас только те, кто любит животных, — добавил на прощание управляющий. — Мечтаем о теплом помещении, чтобы оборудовать в нем изолятор, ветеринарный кабинет. Вот только с ветеринарами в городе туго — не хватает специалистов.

В вольерах можно разместить более ста собак.

Говорить о том, что ситуация с бездомными животными в Свободном за время существования приюта кардинально изменилась в лучшую сторону, пока рано. «Итоги нашей работы можно будет посмотреть через пару лет, — уверенно пообещали в приюте. — Самое главное, что стерилизованные собаки приплод не приносят. Еще бы люди своих питомцев не выбрасывали на улицу, тогда точно справились с этой проблемой за меньшее время».

Личное дело Барбоса

На каждого хвостатого жильца, а их в приюте сейчас больше 60, заводится личное дело с фотографией, где указывают примерный возраст, место отлова и идентификационный номер.

— Собаки разные бывают, — рассказывает Сергей Атрощенко. — Мы всех стараемся пристраивать. С начала недели уже трое нашли новый дом. Это при том, что о нас в городе пока мало кто знает. Берут и щенков, и взрослых псов. Некоторые просят, чтобы был позлее. Объявления даем на нашей страничке @mupbytovye в Instagram. Сарафанное радио тоже исправно работает.

«Мы всех стараемся пристраивать. С начала недели уже трое нашли новый дом. Это при том, что о нас в городе пока мало кто знает».

И все‑таки большинство звонков в приют с просьбой не взять, а отловить бездомных собак.

— Мы фиксируем каждый звонок, а после выезжаем на место. Появились за время работы и свои хитрости. Например, если собака не подходит, то несколько раз выезжаем на это место — прикармливаем, общаемся, чтобы животное привыкло к нам.

Возрастная категория материалов: 18+