Жители бамовских поселков обсудили с губернатором аварийное жилье, продажу дикоросов и медицину

Губернатор Василий Орлов взял на контроль вопросы, волнующие жителей бамовских поселков. Глава региона продолжает рабочую поездку по северу Амурской области. После Магдагачинского района он отправился в Зейский. В поселке Верхнезейск Василий Орлов посетил социально-значимые объекты и встретился с главами притрассовых поселков, расположенных в зоне БАМа. Первостепенный для жителей северных территорий вопрос — переселение из аварийного жилья.

Из зоны БАМа переселили 5 тысяч человек

Дома, построенное в годы промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, сейчас находятся в ветхом состоянии. Проблемы переселения решаются много лет. К зоне БАМа причислены шесть муниципальных образований: Тында, Тындинский, Зея, Зейский, Селемджинский и ряд поселений Мазановского района. Наибольшая доля аварийного жилого фонда области (22 %) сосредоточена в поселках, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали.

С 2011 года проблема по переселению амурчан в основном решается по двум федеральным целевым программам. По первой, «Жилище», уже приобретено 785 квартир, переселено порядка 1 880 человек. По второй — «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» — проводилась комплексная застройка микрорайона «Таежный». Был построен 41 многоквартирный дом в Тынде на 1 124 квартиры. Это позволило переселить еще почти 3 500 человек. Еще одно направление — предоставление сертификатов на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера.

Всего с 2011 года благодаря программам в Приамурье из аварийных домов в зоне БАМа переселили более 5 тысяч человек. На это из бюджетов различных уровней потратили свыше 6 миллиардов.

С 2018 программы по переселению интегрировали в госпрограмму обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России. Но при её реализации возникает ряд трудностей. Одна из них — отсутствие жилья для покупки на вторичном рынке в поселениях в зоне БАМа.

Приамурье выясняет, сколько людей нуждается в жилье

В регионе также работает программа переселения из аварийного жилого фонда, действующая с 2019 по 2025 год. Объем ее финансирования — 6 миллиардов рублей. В программу вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. На первом этапе с 2019 по 2020 год планируется переселить 12,5 тысячи квадратных метров жилья. На это потратят более 540 миллионов рублей. Уже переселены жители из аварийных домов общей площадью 6 тысяч квадратных метров. Кроме того, строятся дома в Сковородино и Свободном, в остальных районах для людей покупают квартиры. Сертификаты на приобретение жилья получают и амурчане, выезжающие из районов Крайнего Севера. В этом году таких сертификатов выдадут 96 штук, 33 из них — в Зейском районе.

За время действия всех программ с 2012 по 2019 год из непригодного жилья в поселке Верхнезейск переселили 94 семьи. Всего в Зейском районе новое жилье получили 148 семей. На это потратили более 217 миллионов.

— Правительство региона завершает актуализацию данных о том, какое количество граждан нуждается в жилье. По планам, работа будет завершена до 1 марта 2020 года. Считаю, что необходимо разрабатывать отдельную государственную программу, в которой будут учтены все потребности и средства. С таким предложением планируется выйти на федеральный уровень и решить проблему переселения, — считает Василий Орлов.

Как продавать дикоросы

Глава Бомнакского сельсовета Марина Подолько задала губернатору вопрос о переработке дикоросов.

— Наши жители, как, наверное, и другие амурчане из отдаленных северных поселков, нуждаются в трудоустройстве. Мы охотимся, рыбачим, собираем ягоду и продаем всё добытое скупщикам, за счет чего и живем. Для амурчан это заработок, однако всё это нельзя назвать нормальной работой. Возможно, есть варианты создания небольшого производства по переработке дикоросов? — озвучила проблему глава северного поселка.

Сейчас вопросы заготовки дикоросов и их продажи активно обсуждаются среди глав районов. Вопрос по налаживанию переработки ягод и грибов звучит регулярно. В прошлом месяце Минсельхозу области дали поручение проработать этот вопрос.

Также глава региона поручил разобраться в проблеме ремонта и передачи теплотрассы в селе Дугда. Необходимость ремонта и возможность передачи сетей проработает министерство ЖКХ региона.

Примерная стоимость ремонта объекта составляет 12,5 миллиона рублей. В холодное время года теплосети отапливают 12 домов, в которых проживают 10 семей.

В Верхнезейске нужно восстановить патолого-анатомическое отделение

Василий Орлов посетил участковую больницу Верхнезейска и поинтересовался ее главными проблемами. Одна из острых тем — получение справок о смерти человека в случаях, когда нужно проводить вскрытие. Для этого приходится доставлять тела из Верхнезейска в Зейскую больницу.

Подобная проблема есть и в других северных поселках — Бомнак, Горный и Хвойный. Решением может стать восстановление патолого-анатомического отделения на базе амбулатории Верхнезейска. Министр здравоохранения области Евгения Жарновникова пояснила, что в участковой больнице уже подобрано помещение.

— Помимо помещения и оборудования возникает и вопрос привлечения кадров. Минздраву региона нужно для начала подобрать медработника и сделать расчеты стоимости создания отделения, — рассказал Василий Орлов.

Следующим пунктом поездки стал детский сад поселка.

В прошлом году в здании был проведен капремонт системы отопления, канализации и холодного водопровода. В планах на лето — косметический ремонт. Педагоги рассказали, что детсад нуждается только в электропроводке.

Для решения этого вопроса Василий Орлов предложил составить первоначальную смету работ.

Возрастная категория материалов: 18+