В амурские изоляторы в Зее и Волкове поместили 16 китайских граждан

В Амурской области 16 иностранных граждан, прибывших в регион из Хэйхэ, Иркутска, Москвы, находятся на карантине. Китайцы с видом на жительство в России после пересечения границы обязаны две недели провести в изоляции от общества. Столько времени длится инкубационный период развития коронавирусной инфекции. Об этом условии сказано в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Россияне также выдерживают 14-дневный карантинный период, но дома — под присмотром врача из поликлиники.

— Мы тесно работаем с миграционной службой, отслеживая китайских граждан, прибывших в область не только через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ, но и все другие рейсы, — заверила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Отправляясь в Россию, они уже знают, что их ждет здесь, и готовы к этому.

Для изолирования китайских граждан на территории Приамурья были развернуты два карантинных пункта — в городе Зее и селе Волково Благовещенского района. Сейчас в них находятся 16 человек.

Местные жители остались очень недовольны решением властей. На организованном сходе граждан сельчанам объяснили, что китайцы находятся в амбулатории на условиях закрытого проживания. Они не имеют права покидать здание, их круглосуточно охраняет полиция.

— Это здоровые люди, за которыми ведется медицинское наблюдение, — подчеркнула зампред правительства Юлия Рябинина. — При малейшем подозрении у них любого заболевания пациентов госпитализируют в инфекционную больницу.

Палаты китайских граждан заняли второй этаж волковской амбулатории с отдельным входом. По просьбе местных жителей пациентам прекратили готовить и доставлять питание из школьной столовой. К приготовлению пищи для китайцев привлекли индивидуального предпринимателя. Порционные блюда доставляются в одноразовой посуде, которую в последующем утилизируют.

Возрастная категория материалов: 18+