Власти Приамурья будут ежедневно контролировать запасы овощей в магазинах

Амурское правительство провело в пятницу вечером, 7 февраля, внеочередное заседание с представителями крупных торговых сетей и сельхозпроизводителями. Власть и бизнес обсудили поставки овощной продукции в регион, рост цен на овощи и меры, которые помогут не допустить дальнейшего необоснованного повышения стоимости.

— Еженедельный мониторинг подтвердил рост цен по отдельным видам овощной продукции. Информацию об этом уже направили в федеральный Минэкономразвития, — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Каждый день будет проводится анализ объема запасов овощной продукции первой необходимости. С крупными оптовыми сетями налажен тесный контакт для оперативного взаимодействия. Стоит отметить, что в сложившейся ситуации несколько торговых компаний, не осуществляющих до этого поставку овощей, переориентировались и включили в свой ассортимент данную категорию продуктов, помогая насыщать рынок.

Повышение цен взято на контроль в амурском управлении Федеральной антимонопольной службы. После нескольких жалоб антимонопольщики выехали в магазины, по поводу которых обращались жители. В нескольких случаях факты значительного роста цен подтвердились, за что к предпринимателям применили штрафные санкции.

По словам некоторых представителей торговых объектов, основная причина повышения цен связана с недобросовестной работой ряда поставщиков. Видя овощной дефицит на продовольственном рынке региона, они необоснованно поднимают стоимость продукции. Заместитель руководителя регионального ФАС Наталья Горячева пояснила, что в таких случаях покупателям необходимо сразу подавать заявления в антимонопольную службу. Все подобные обращения будут рассматриваться в оперативном порядке.

Руководитель управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич отмечает: крупные торговые сети, несмотря на трудную ситуацию с поставками, стараются сохранять ассортимент овощей. Сейчас на прилавках есть продукция российского производства, а также Турции и стран ближнего зарубежья. На улучшение ситуации повлияет и запуск грузового сообщения с КНР. Вчера грузовое направление заработало в пунктах пропуска Благовещенск – Хэйхэ и Поярково – Сюнькэ. Из Хэйхэ в Приамурье 7 февраля приехали первые фуры, груженые китайскими овощами.

— Движение на грузовом направлении ведут порядка 10 российских машин. Они проходят санитарно-эпидемиологический контроль. Схема открытия такого коридора новая. Рассчитываем, что в дальнейшем число задействованных грузовиков увеличим до 20, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — Напоминаем, что погрузка в таком режиме ведется непосредственно на пункте пропуска. Китайские коллеги говорят, что в общей сложности на складах временного хранения сейчас находится порядка 600 тонн продукции.

Первая партия овощей из Поднебесной после проверки Роспотребнадзора уже вчера начала поступать на прилавки ряда торговых сетей Благовещенска, сообщили в пресс-службе правительства области. В выходные в Приамурье прибывает крупная партия томатов из других регионов страны. А во второй половине февраля созреет новый урожай огурцов на благовещенском тепличном комбинате.

— Все эти факторы позволяют говорить о насыщении рынка и, как следствие, выравнивании цен на овощную продукцию в ближайшее время, — рассчитывает первый зампред правительства региона Татьяна Половайкина.

Возрастная категория материалов: 18+