Благовещенцам покажут доспехи викингов

Ощутить дух эпохи викингов смогут благовещенцы в последний месяц зимы. В понедельник, 10 февраля, в столице региона откроется выставка, где энтузиасты представят реплики предметов одежды, быта, доспехов, наступательного и защитного вооружения Скандинавии и Древней Руси тысячелетней давности. Организаторы необычной выставки обещают: никакой фантастики и бутафории, все выглядит и работает так, как тысячу лет назад.

Подготовил необычную выставку клуб исторической реконструкции «Ясень». Экспонаты изготовлены участниками клуба и их коллегами-реконструкторами со всей России. Воссоздать коллекцию удалось благодаря тщательному анализу различных исторических источников: археологических артефактов, изображений и письменных упоминаний. Вещи изготовлены вручную и опробованы в деле на различных мероприятиях. «Как любят говорить реконструкторы: «Всё аутентично!» — отмечают в Амурском областном доме народного творчества. Именно здесь с 10 по 24 февраля и будет проходить выставка. Вход на неё — совершенно свободный.

Клуб исторической реконструкции «Ясень» был создан в 2016 году и своим гланым направлением выбрал материальную культуру Скандинавии и Древней Руси времен Эпохи викингов. Часть экспозиции посвящена клубной жизни, участию в турнирах и выездах, а также завоеванным за несколько лет наградам.

Организаторы рассчитывают, что выставка вызовет интерес к событиям предстоящего в мае третьего регионального фестиваля исторической культуры «Амурское Албазино». Это мероприятие объединит в Благовещенске участников из различных уголков Дальнего Востока. Кстати, клуб «Ясень» является официальным региональным отделением Федерации Современного Мечевого Боя России. И в прошлом году реконструкторы уже бились на мечах на амурском фестивале исторической культуры.

Возрастная категория материалов: 18+