Курганские врачи помогли поставить девушку-сироту из Благовещенска на ноги

Передвигаться на своих ногах, — о таком подарке мечтает 19-летняя воспитанница Благовещенского детского дома Наташа Пустынцева. И кажется, ее мечтам удастся воплотиться в жизнь. Специалисты клиники Илизарова провели сложную операцию на ногах девушки-сироты. В феврале она вернулась из города Кургана, где проходило лечение. Медики попытались исправить мешающее ходить искривление голеней и стоп, вызванных врожденным заболеванием. Впереди у Наташи долгие месяцы реабилитации, но самое главное этот путь начат.

Наталья не раз становилась героем публикаций «Амурской правды». Несмотря на недуг, девушка занималась спортом — игрой в бочча и два года назад с подругами из детского дома ездила на Всероссийскую спартакиаду среди детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Сейчас Наташа самая старшая из всех воспитанников детдома, ей 19 лет, и она уже является студенткой педагогического колледжа. Учится на специалиста IT-технологий. Профессию выбрала не совсем по душе, а потому что это отделение адаптировано для обучения ребят-инвалидов. Воспитанница детского дома хорошо рисует. В будущем, не исключено, что, когда Наталья встанет на ноги, приобретет и желанную профессию.

Операция прошла 24 декабря, а 3 февраля меня выписали из клиники, через три дня я приехала в Благовещенск, — рассказывает Наташа Пустынцева, которую на обратном пути сопровождала воспитатель детского дома. — В больнице мне выровняли стопы, которые были искривлены, поставили аппарат Илизарова. В марте его должны снять и потом наложить гипс. В первые две недели после операции ноги сильно болели, даже плакала от боли, а сейчас уже не болят.

Девушка признается: она готова терпеть и ждать столько, сколько нужно, лишь бы добиться того результата, о котором мечтает — начать самой ходить. Ведь за эти годы ее средством передвижения было кресло-коляска. Таких девчат в Наташиной группе в детском доме восемь человек. Все разного возраста — от 12 до 19 лет, с разными врожденными заболеваниями.

С недавнего времени воспитанники детских домов могут находиться там до своего 23-летия. Поэтому-то и группа образовалась столь «разновозрастная».

Наташа — молодец. Не солгу, если скажу, что она наш младший товарищ, член нашего взрослого коллектива, — говорит воспитатель Благовещенского детского дома для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей Оксана Стаценко. — Очень скромная и воспитанная девушка, трудолюбивая, доброжелательная, справедливая, со всеми находит контакт, хорошо ладит с младшими ребятами. Наташа осознает свои возможности, ставит перед собой цели и добивается их. В детском доме девушка живет с декабря 2014 года.

По словам Наташи, за шесть лет жизни в учреждении воспитатели и педагоги стали ей родными людьми. Когда требуется помощь, они всегда приходят на выручку. И до операции, и после нее она передвигается при поддержке старших.

У Наташи врожденное заболевание, в детском возрасте такая патология не лечится, потому что кости еще растут. Поэтому, когда закончился рост костей, ей провели операцию, — комментирует заведующая медицинским отделением детского дома Вера Антипченко. — В клинике в городе Кургане девочке выровняли ножки, зафиксировали суставы, поставили аппарат Илизарова. Будем надеяться, что все будет хорошо, и она в будущем сможет ходить. Главное сейчас — выполнять все рекомендации врачей и пройти реабилитацию.

У девушки-сироты есть и единокровные брат и сестра, те живут в приемной семье. Сестренке — десять лет, братику — семь, приемные родители не препятствуют общению родных людей. Наоборот, младшие дети приезжают в гости к своей старшей сестренке. Мама у ребят тоже есть, но женщина не смогла справиться с алкогольной зависимостью.

Возрастная категория материалов: 18+