Суд Москвы заочно арестовал бывшего начальника таможенного поста Благовещенский

Басманный суд заочно арестовал экс-начальника таможенного поста Благовещенский подполковника Виктора Сабурина. Год назад у него прошли обыски по делу о коррупции среди дальневосточных таможенников, получавших взятки от местного организованного преступного сообщества, ввозившего дорогие товары под видом дешевых китайских стройматериалов.

Позже подполковника уволили, а сам он предпочел уехать за границу еще до того, как появились данные о получении им от злоумышленников кроссовера Toyota в качестве вознаграждения, пишет газета «Коммерсант». Бывшего отличника таможенной службы объявили в розыск по линии Интерпола в конце прошлого года, когда в суд поступило дело его бывшего шефа генерал-майора Сергея Федорова.

Заседание Басманного суда, на котором было удовлетворено ходатайство следователей Главного следственного управления Следственного комитета России о заочном аресте 41-летнего бывшего сотрудника Федеральной таможенной службы Виктора Сабурина, прошло 14 февраля. В суде уточнили, что мужчине также заочно предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Как писала «Амурская правда», Виктор Сабурин был назначен руководителем таможенного поста Благовещенский в августе 2018 года. Свою службу в таможенных органах он начал в 2000 году инспектором отдела таможенных платежей Магаданской таможни. С марта 2012 возглавлял таможенный пост Морской порт Магадан, а с 1 февраля 2017 года — Морской порт Владивосток.

Возрастная категория материалов: 18+