Фото: Архив АПФото: Архив АП

В столице Амурской области 20 школ, 17 детсадов и 5 учреждений дополнительного образования. Они расположены в 99 зданиях и встроенных помещениях. Школьников в Благовещенске — больше 27 тысяч, а дошкольников — больше 13 тысяч. На безопасность всех объектов в 2019 году ушел 81,2 миллиона. На 2020 год пока запланировано 40,5 миллиона. Планируется, что сумма будет увеличена.

У всех образовательных организаций есть паспорта безопасности, каждой присвоена категория опасности. В учет идет количество людей, которые могут одновременно находиться в здании во время теракта, возможный экономический ущерб. Первая категория опасности присваивается учреждениям, где могут находиться больше 1 100 человек, четвертая — меньше 100 человек. В Благовещенске 11 объектов образования относятся ко второй категории опасности, 75 — к третьей, а 12 — к четвертой.

— Объекты образования охраняют частные охранные организации на основании договоров. Физическая охрана есть в 26 учреждениях. Это школы и учреждения дополнительного образования. В новом третьем корпусе детского сада № 60 также имеется физическая охрана. Там место для охранника предусмотрено планировкой здания. То есть мы имеем первый опыт в детских садах с круглосуточной физической охраной. В 17 дошкольных образовательных организациях в ночное время охрана осуществляется сторожами, а в дневное — дежурными администраторами. На физическую охрану в 2019 году было выделено 9,8 миллиона рублей, в 2020 году — 18,8 миллиона, — рассказала начальник городского управления образования Элина Поцелуева.

В этом году в учреждениях образования продолжится модернизация систем видеонаблюдения. «У нас были аналоговые камеры, теперь мы меняем их на цифровые для подключения к системе «Безопасный город». В прошлом году 17 зданий прошли эту модернизацию, в этом году еще в 69 зданиях учреждений образования мы проведем модернизацию. В 2019 году на эти цели было выделено 9 миллионов рублей, в 2020 году – 37,3 миллиона рублей», — отметила начальник управления образования. 

В прошлом году в учреждениях образования поставили 527 камер, к системе «Безопасный город» подключились 17 зданий. В 2020-м запланировано установить 2 139 устройств. Помимо этого, все объекты образования оборудованы тревожными кнопками. В зданиях есть планы эвакуации, выполняется регулярный обход и осмотр территорий.

Всем охранникам, по словам Элины Попеляевой, купят ручные металлоискатели. На заседании Благовещенской гордумы Элина Борисовна объяснила депутатам, почему охранники не всегда реагируют, если рамка металлодетектора подает звуковой сигнал. 

— На рамке вверху высвечивается уровень опасности, об этом знают все охранники. Если уровень опасности — высокий, человека нужно остановить и провести дополнительную проверку, — сказала начальник управления.

Информацию об обеспечении безопасных условий пребывания детей Элина Поцелуева представит на ближайшем заседании думы. Комитет рекомендовал принять ее к сведению, сообщает пресс-служба администрации города.

Возрастная категория материалов: 18+