Амурчане потратили на продукты в 2019 году больше 80 миллиардов рублей

Оборот розничной торговли в Амурской области вырос в 2019 году на полтора процента и составил 182,9 миллиарда рублей. Жители региона накупили продуктов, напитков и табачных изделий на 87,9 миллиарда рублей (на один процент больше, чем в 2018 году). Еще 95 миллиардов потратили на непродовольственные товары (рост — два процента). Как подсчитал Амурстат, по сравнению с 2018 годом в регионе стали продавать больше мяса и мясных продуктов, сахара, кондитерских и макаронных изделий, круп, молочной продукции, чая, кофе, какао и безалкогольных напитков.

Организации общественного питания в минувшем году продали продукции на 6,4 миллиарда рублей — это 101 % к уровню 2018 года, сообщает орган госстатистики. Доля малых предприятий и ИП в обороте общественного питания достигла 73 процентов (первых — 49 %, вторых — 24 %).

Среди непродовольственных товаров в Амурской области в 2019 году значительно выросла продажа косметики и парфюмери, аудио- и видеотехники, компьютеров, мобильных телефонов, тканей, чулочно-носочных изделий, газового моторного топлива и светодиодных ламп.

Зафиксировано падение объема продаж на амурских рынках и ярмарках — в прошлом году снижение составило 12 процентов.

Индивидуальные предприниматели, работающие в стационарной торговой сети, заняли в 2019 году лидирующее место в структуре оборота розничной торговли области — 49 процентов. Правда, наторговали ИП на 3 процента меньше, чем годом ранее.

На малые предприятия в структуре оборота розничной торговли пришлось в минувшем году почти 27 процентов. На крупные и средние организации – чуть больше 27 процентов. У первых в 2019 году торговля шла лучше всего — зафиксирован рост оборота на 8 процентов. У вторых оборот розничной торговли поднялся на 5 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+