Уроки физики из Комсомольска-на-Амуре: как живет школа в северной амурской глубинке

«Вы перед праздником лучше напишите, как наша школа живет — она тоже женского рода», — рассмеялась в трубку директор школы в поселке Верхнезейском в Зейском районе Марина Венглинская. В этом году исполнится десять лет, как Марина Валерьевна руководит образовательным учреждением. Что радует и тревожит дружный женский педколлектив в преддверии Восьмого марта узнали журналисты «Амурской правды».

В прошлом году школа в Верхнезейском отпраздновала своеобразный юбилей. Больше 30 лет назад в поселке появилось новое трехэтажное здание, куда и переехали две местные школы.

— В 1989 году новая школа приняла почти тысячу детей, — рассказала Марина Валерьевна. — Сейчас у нас учится 173 ребенка, плюс воспитанники детского сада. Коллектив у нас небольшой, сугубо женский. Из 18 школ Зейского района у нас самый молодой коллектив — средний возраст педагогов 37 лет. Проблемы есть, как у многих сельских школ. Одна из самых насущных — педагогические кадры, вернее их нехватка.

Сегодня знания в головы учеников Верхнезейского бережно вкладывают 15 педагогов (плюс двое находятся в декретном отпуске).

— В конце года от нас уезжают учителя английского и французского языков, математики и начальных классов. Огромная потеря для нашего коллектива, — вздохнула директор. — Учителей не хватает, но стараемся как-то выйти из положения. Например, физику старшеклассники изучают дистанционно с педагогом из Комсомольска-на-Амуре. Спасибо нашим железнодорожникам, которые осенью провели нам широкополосный высокоскоростной интернет. Уроки по физике теперь транслируются по огромному экрану.

Есть у поселковой школы поводы и для гордости. В этом году педагог из Верхнезейского Елена Васильева победила в районном конкурсе «Учитель года» и в скором времени будет отстаивать честь района на областном этапе.

— В прошлом году школа увидела большие деньги — железнодорожники выделили нам больше семи миллионов рублей, — поделилась радостью руководитель. — Капитальный ремонт сделали в кабинетах химии, физики и математики. Более 30 окон поставили, поменяли двери, линолеум. В детском саду, который присоединен к нам в 2015 году, отремонтировали канализацию, систему отопления. Установили видеонаблюдение в школе, в детском саду обновили технологическое оборудование для пищеблока и садика, сделали спортивную площадку. И самое главное — поменяли аварийную кровлю в здании, которую изначально сделали неправильно.

В Международный женский день директор Верхнезейской школы ждет поздравлений и хороших новостей прежде всего от самых близких — дочери и сына.

— Сын у меня — студент второго курса Дальневосточного ГАУ, а дочь служит кинологом-полицейским на Сахалине, сейчас она проходит обучение в Подмосковье, — поделилась Марина Валерьевна. — А еще всегда бывшие ученики поздравляют, интересуются, как в школе дела, передают приветы учителям. Накануне праздника хочется пожелать нашему коллективу женского счастья, здоровья близким и детям. Ведь если у детей все хорошо, то на душе весна будет. И, конечно, любви! А школе пожелаю процветания.

Возрастная категория материалов: 18+