Фото: www.mos.ruФото: www.mos.ru

Как рассказала АП сестра подозреваемого, хищник наведывался в курятник под покровом ночи.

— Не только наше хозяйство пострадало, но и у соседей. Отец с братом поставили во дворе капкан. Думали, что это колонок, — поделилась Валентина.

Как следует из показаний мужчины, он убил животное, дважды ударив его черенком лопаты по голове. Селянин утверждает: в темноте не разглядел воришку и не предполагал, что совершает уголовное преступление. Однако эксперты уверены, что спутать дикого хищника с домашним котом невозможно. Специалисты управления также не исключают, что зверь мог быть убит при других обстоятельствах.

— В месенджерах распространялось фото с тушей, которая лежала не возле курятника, а на крыльце дома. Когда мы выявили гражданина, который поймал кота и убил, шкурку он уже ободрал. Возможно, на шапку хотел ее пустить, — не верит в наивность хозяина подворья специалист управления по охране животного мира в Серышевском районе Александр Назаров.

Преступление было выявлено случайно — снимок убитого краснокнижного хищника стремительно распространился в соцсетях. Получили его и районные эксперты по охране природы. «Это вопиющая наглость», — считает Александр Назаров.

Дальневосточный лесной кот занесен в Красную книгу Амурской области. Убийство краснокнижных животных карается по 258 статье Уголовного кодекса РФ. На виновника в смерти исчезающего животного возлагается и ущерб, нанесенный природе. В случае с диким котом сумма штрафа равна 60 тысячам рублей. Какое наказание понесет амурчанин и понесет ли его вообще —пока не известно.

— Материалы дела переданы в полицию. Правоохранителям предстоит провести дознание, выяснить обстоятельства произошедшего. Пока вопрос о возбуждении уголовного дела не решен, — прокомментировал АП начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий регионального управления Валерий Погасиенко.

Пусть за неприкасаемых котов платит государство!

Некоторые пользователи соцсетей встали на защиту селянина, расправившегося с непрошенным гостем. «Кот попал в капкан, который стоял во дворе дома, он был убит не в лесу», «Мужчина защищал свое хозяйство», — выражают солидарность люди. Защитники природы в свою очередь парируют: это не является законным аргументом для убийства редкого животного. Более того, незнание о том, что зверь занесен в Красную книгу — тоже не основание для оправдания.

В случаях нападения хищных животных на подворья специалисты советуют звонить в управление по охране животного мира — ведомство обязано отправить на место происшествия инспектора.

Бурное обсуждение ситуации привело читателей к выводу: необходимо дополнить природоохранное законодательство. Готово ли государство возмещать ущерб, который наносят хозяйствам неприкосновенные краснокнижные хищники? Этот вопрос застал врасплох и сотрудников управления по охране животного мира. В ведомстве отмечают, что в нормах нет такой оговорки. Не было и прецедента, когда с такими требованиями в суд обратились владельцы пострадавших подворий.

Между тем похожая компенсация предусмотрена Центром «Амурский тигр» при конфликтных ситуациях с полосатыми хищниками. При нападении тигров на скот фермерам возвращают новых буренок.

Возрастная категория материалов: 18+