Спрос на жилье по дальневосточной ипотеке изучают в Амурской области

Минвостокразвития намерено выяснить объемы предполагаемого спроса на квартиры и дома

В каких районах Приамурья чаще всего хотят купить квартиры по программе «Дальневосточная ипотека», выясняют региональные власти. На предприятиях и в организациях области по инициативе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики проводят опросы, цель которых — выяснить объемы предполагаемого спроса на квартиры и дома.

— Мы хотим выявить реальную потребность молодых семей в новом жилье, чтобы корректировать работу с застройщиками, учитывая полученные данные, — прокомментировала замминистра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова. — Наша задача — проинформировать население об условиях льготной дальневосточной ипотеки и получить от людей обратную связь.

Чтобы получить информацию от молодых семей, готовых взять кредит на жилье под 2 процента, министерство строительства и министерство экономического развития и внешних связей Приамурья разработали опросный лист. Его распространяют по всем бюджетным учреждениям, федеральным структурам, предприятиям и другим организациям. Все сотрудники, которые потенциально могут стать участниками льготной программы, заполнят документ. Если опросника у работодателя нет, можно взять документ в администрации муниципалитета. В скором времени опросный лист можно будет заполнить онлайн. Аккумулировать информацию будет Амурское ипотечное агентство.

— Когда мы выявим, в каком городе сколько молодых семей хотят приобрести жилье по льготной ипотечной ставке, мы увидим реальный спрос, а зная его,  мы будем формировать предложение, —  пояснил министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин. — Это также поможет стимулировать строительный рынок в отдельных городах. В зависимости от спроса это может быть и возведение многоквартирных домов, и строительство частных.

Первый этап опроса жителей закончится 17 марта. Затем начнется второй этап: углубленное анкетирование для выявления проблемных вопросов.