Мегаферма, спартакиада и турмаршруты — перспективы Ивановского района

Владимир Кондратьев — об участии района в федеральных проектах и поддержке бизнеса

Молочная мегаферма, производство бутилированной воды, крупный логистический центр, открытие модельной библиотеки со своей «Точкой кипения» и собственные туристические маршруты — перспективам Ивановского района, масштабам развития и активности его жителей можно позавидовать. В нынешнем году в Ивановке и близлежащих к ней селах будет дан старт сразу нескольким крупным инвестпроектам. Кроме этого, летом районный центр примет юбилейную XXXV областную сельскую комплексную спартакиаду. О наиболее значимых для территории проектах и перспективах рассказал глава Ивановского района Владимир Кондратьев. 

Владимир Кондратьев: «Два года по количеству заявок на участие в программе поддержки местных инициатив наш район занимает лидирующие позиции».

Новый стадион, «Точка кипения» и благоустройство сел

— Владимир Викторович, не так давно вы подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве с главой Тамбовского района. И на встрече отметили, что главный ресурс Ивановского района — это люди, которые активно участвуют в жизни своих сел. Какой опыт жители района будут перенимать у тамбовчан и чем могут поделиться сами?

— У каждой территории есть свой уникальный опыт и свои практики. Соглашение позволит нашим районам сотрудничать более тесно — наладить взаимодействие между сельскими советами, знакомиться с работой коллег на местах, перенимать и развивать лучшие практики. Например, наши соседи преуспели в работе с Фондом президентских грантов. Тамбовчане активны в развитии спорта — район много лет держит пальму первенства в соревнованиях различного уровня, и этот опыт нам хотелось бы перенять. В этом году, в частности, Ивановка впервые за более чем два десятилетия примет областную сельскую спартакиаду. В настоящий момент проводится реконструкция нашего стадиона, на котором появится большое футбольное поле с искусственным покрытием, будут установлены новые трибуны. Стадион модернизируется благодаря программе «Газпром — детям». Кстати, именно в Ивановке проходила самая первая сельская спартакиада. 

На стадионе появится большое футбольное поле и будут установлены новые трибуны.

— Ивановский район третий год участвует в программе поддержки местных инициатив. В этом году жители сел были так же активны, как и прежде?

— Уже два года по количеству заявок наш район занимает лидирующие позиции. В прошлом году поддержку получили 11 проектов, а в этом году был заявлен 21. В основном это проекты, связанные с ремонтом Домов культуры, организацией парковых зон, строительством детских и спортивных площадок, модернизацией объектов водоснабжения. Если говорить о том, насколько активно в программе участвуют жители района, достаточно отметить, что из 33 сел 21 уже заявило о себе. Причем некоторые населенные пункты — неоднократно. С каждым годом все активнее участвуют в программе и сами селяне. В некоторых муниципалитетах на сходы, организованные для участия в программе, приходят до половины жителей — это довольно хороший результат. Со стороны районной администрации мы готовы оказать всестороннюю помощь нашим гражданам — от организации сходов до подготовки проектно-сметной документации.

14

муниципальных образований входит в состав Ивановского района

Кроме этого, наш район участвует и в различных федеральных проектах, благодаря которым в нынешнем году финансирование получат шесть сел района — Дмитриевка, Троицкое, Петропавловка, Анновка, Солнечное, Черемхово. Деньги, а это от одного до двух миллионов рублей, будут направлены на благоустройство — строительство спортивных площадок и парковых зон по программе комплексного развития сельских территорий. В рамках национального проекта «Культура» Ивановская центральная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек. В 2020 году на модернизацию своей деятельности она получила 10 миллионов рублей. Современный интерьер, новая мебель, тысячи новых бумажных и электронных книг, быстрый интернет, виртуальные очки, «умный» пол, оборудование для занятий робототехникой, электронный читательский билет — это малая часть того, что появится в модельной библиотеке. Став ресурсным центром интеллектуального развития, Ивановская модельная библиотека предоставит современную базу всем жителям нашего района для личностного роста и самосовершенствования.

Сельская библиотека на модернизацию своей деятельности получила 10 миллионов рублей.

Ферма, логистический центр и 2,5 миллиона на поддержку бизнеса

— Если говорить о бизнесе, насколько Ивановский район привлекателен сегодня для потенциальных инвесторов? 

— Сейчас мы ведем переговоры с двумя инвесторами, которые намерены развивать на нашей территории логистические проекты. К примеру, сегодня ведутся переговоры по созданию крупного логистического центра в Березовке — это ближайшая от моста через Амур железнодорожная станция, поэтому для инвесторов эта территория представляет потенциальный интерес. Кроме этого, в нашем районе планируется строительство самой крупной в регионе молочной фермы на 2 400 голов дойного стада. Мегаферма будет создана на базе крупнейшего в районе агропредприятия «Луч». Проектно-сметная документация проекта сейчас проходит госэкспертизу, и мы надеемся в этом году начать его реализацию. Предварительно известно, что на первом этапе, то есть в течение ближайших двух лет, на предприятии будет создано дополнительно 40 рабочих мест. Когда ферма заработает в полную мощность, число рабочих мест увеличится до 70. 

«Сегодня ведутся переговоры по созданию крупного логистического центра в Березовке — это ближайшая от моста через Амур железнодорожная станция».

Если говорить о менее масштабных планах, то в данный момент в Ивановке уже реализуется инвестпроект по производству бутилированной воды. В него вложено порядка 40 миллионов рублей частных инвестиций. Производство продукции должно начаться в этом году. Заглядывая в будущее, хотелось бы отметить, что в перспективе на этом предприятии может быть налажен выпуск не только воды, но и напитков на основе натурального амурского сырья — местных ягод, меда. 

— Какие перспективы в районе у владельцев небольших хозяйств? Оказывается ли поддержка агробизнесу со стороны администрации?

— Ивановский район — это традиционно сельскохозяйственная территория. И помощь АПК мы оказывали всегда. В районе сегодня работает 19 крупных сельхозпредприятий, большинство из которых занимается выращиванием сои. В настоящий момент в Среднебелой в завершающей стадии находится строительство зерносушильного комплекса, при поддержке администрации в нынешнем году будет построен зерновой двор в Анновке. Главная задача для наших растениеводов — реализовать свой урожай. Причем не в виде сырья, а в виде готового продукта. А для этого на территории района должна развиваться переработка. Впрочем, перерабатывать можно не только сою, но и молоко, мясо местных сельхозпроизводителей. Самым ярким примером в этом плане может служить опыт фермера Дмитрия Ядыкина, который организовал КФХ на станции Среднебелая. Сегодня это единственное индейководческое предприятие во всей области, и оно успешно развивается. За прошлый год поголовье на ферме выросло вдвое.

«Солнечный круг» для туриста

— Территориальное положение района дает преимущество для развития не только бизнеса, но и туризма. Какие проекты в этой связи будут развиваться? 

6

тысяч человек посетили в прошлом году форум «ИванФест»

— В прошлом году в Ивановке впервые состоялся форум «ИванФест», на котором было заявлено о разработке пяти новых туристических маршрутов. Пока развитие туристического направления связано с самой Ивановкой, но у нас есть что показать гостям и в других селах района. Например, дачу в Черемхово, где встречаются местные и китайские художники. Можно организовывать конные прогулки через сотрудничество с клубом «Центавр». Есть возможность устраивать пешие прогулки по живописным местам вблизи Петропавловки и велопрогулки в окрестностях Березовки. Созданы гостевые усадьбы в Солнечном, Дмитриевке, которые включены в турмаршрут «Солнечный круг». Всего по нашим подсчетам в прошлом году район посетило около 24 тысяч туристов в составе организованных групп. Но реальное количество людей, конечно, гораздо больше. В этом году мы планируем организовать второй форум «ИванФест».

Возрастная категория материалов: 18+