Минобр и Росгвардия проводят проверку в свободненской школе после ЧП со стрельбой

В свободненской школе, где старшеклассник открыл стрельбу, ведется служебная проверка. Об этом сообщает министерство образования и науки Амурской области.

— Министерство образования и науки Амурской области проводит служебную  проверку по факту случившегося в школе города Свободного. В частности, выясняются  обстоятельства, повлекшие за собой инцидент. Действия руководства школы, которое незамедлительно уведомило полицию о произошедшем событии, считаем правильными, — прокомментировала заместитель председателя правительства, амурский министр образования и науки Светлана Яковлева.

Глава регионального Минобрнауки также сообщила о плановых проверках, которые в настоящее время проводятся в школах всей области совместно с Росгвардией.

Инцидент произошел в среду, 11 марта, в школьной раздевалке. Совершеннолетний старшеклассник выстрелил в детей из пневматического оружия, травмы получили два ученика шестого и восьмого классов. У мальчика легкое ранение кожного покрова ноги, у девочки остался след на коже. По факту возбуждено уголовное дело (ст. 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство»).

Как стало известно «Амурской правде», юноша, открывший стрельбу, имеет положительную характеристику. Какое-то время парень обучался в Благовещенском кадетском корпусе, участвовал в военно-патриотических сборах, увлекался спортом и занимал призовые места в соревнованиях. Мечтал связать свою жизнь с военной службой. Будучи подростком, он спас людей во время ЧП и награжден медалью МЧС «За отвагу на пожаре».

Возрастная категория материалов: 18+