«Я даром угощу!»: амурского ледового художника обворовал сосед

Всемирно признанного амурского Деда Мороза, автора ледовой открытки на Хомутине Валерия Мельникова обокрал сосед. Молодой человек взломал кладовую прославленного художника и вынес банки с соленьями. «Спускаюсь в подвал — дверь сломана! Обидно. Зачем воровать? Я сам угощу!» — сетует Валерий Константинович.

Вопиющее происшествие случилось в январе. Обиженный Дед Мороз обратился в полицию, вора нашли по горячим следам.

— Заявление поступило в дежурную часть 21 января. Сотрудники полиции при поквартирном обходе опросили граждан. Установили возможную причастность к происшествию 19-летнего соседа потерпевшего, — прокомментировали в пресс-службе регионального управления МВД России.

«Зашли, а в доме мои банки подписанные», — огорченно рассказывает художник. Неопровержимые улики заставили соседа признаться в содеянном. В отношении вора возбуждено уголовное дело, он находится под подпиской о невыезде. Молодой человек возместил ущерб.

— На днях следователь, молодая девочка, привезла мне 3 тысячи рублей. Я уже и забыл обо всем! Хотел поблагодарить полицию за то, что отнеслись ко мне неравнодушно, — обратился через газету Валерий Константинович, давно простивший обидчика.

Валерию Мельникову в этом году исполнился 71 год. Соленья и домашние десерты он запасает на зиму своим трудом, теплые сезоны проводя на огороде. Для пенсионера кладовая — единственный кормилец.

Амурчанин получил всепланетарную славу волшебника в преддверии 2018 года — после того, как «Амурская правда» рассказала о его уникальной ледовой открытке. Каждую зиму Валерий Мельников создает гигантскую картину из снега на льду реки под селом Марково в Благовещенском районе, а в ответ получает письма и посылки со всего мира.

Два года подряд «Амурская правда», для которой Валерий Константинович стал не просто героем материалов, но и другом, зажигает снежную елку на Хомутине новогодними огнями вместе с преданными читателями и спонсорами.

Возрастная категория материалов: 18+