После закрытия границы из КНР в Амурскую область прибыли 683 человека и 223 фуры овощей

Временные коридоры, которые открываются трижды в неделю между Благовещенском и Хэйхэ, продолжат работать в прежнем режиме. Переходы будут функционировать по понедельникам, средам и пятницам. Уточнение о графике работы дали в минэкономразвития Амурской области после того, как с 18 марта правительство РФ ограничило пропуск иностранцев в Россию. Всего за весь период работы коридоров, которые начали открываться в Амурской области с 28 января, границу в обе стороны пересекли 1 330 человек. В том числе 683 выехали из Хэйхэ в Благовещенск. Преимущественно это российские граждане, среди них — некоторое количество китайцев с видом на жительство в РФ.

Сейчас по постановлению правительства РФ возможность въехать в Россию есть только у определенных категорий иностранных граждан. Это дипломатические работники, сотрудники иностранных официальных представительств, члены их семей, водители автотранспортных средств на международном сообщении, воздушных экипажей, железнодорожных составов. Также в страну пропускают иностранцев, прибывающих по частным визам в связи с утратой близкого родственника в России.

— Ситуация не меняется. Мы работаем в штатном, ранее согласованном режиме. Временные коридоры открываются для возврата россиян с территории Китая и китайских граждан с видом на жительство в РФ три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. Через переходы в свою страну при необходимости уезжают китайские граждане. При поступлении разъяснений федеральных коллег мы проинформируем о работе временных коридоров дополнительно, — рассказала первый замминистра министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Тем временем ситуация с коронавирусом в соседней с Приамурьем китайской провинцией Хэйлунцзян стабилизируется.

— Мы получаем регулярно данные, которые показывают, что на протяжении уже большого количества дней на территории провинции нет новых случаев заражения. Всего было 482 заболевших, 459 человек уже вылечились. В Хэйхэ было выявлено 14 подтвержденных случаев, 13 заболевших излечились, один остается под медицинским наблюдением, прогнозируют его скорейшее выздоровление, — поделилась Екатерина Киреева. — Наши партнеры из провинции Хэйлунцзян продолжают принимать очень серьезные меры, направленные на предотвращение теперь уже повторного завоза вирусной инфекции в провинцию. С 11 марта, по официальной информации Народного правительства города Хэйхэ, снято большинство ограничений. В частности, заработали жизненно важные производственные предприятия, некоторые организации общественного назначения. Есть ограничения по въезду иностранцев на территорию провинции. Китайские граждане, которые возвращаются в Поднебесную, также подлежат 14-дневному карантину.

С 7 февраля в регионе ведутся грузовые перевозки между КНР и Приамурьем. На экспорт уходит в основном аграрная продукция — соевое масло, лесоматериалы, пиломатериалы, немного продуктов питания. На импорт — традиционно скоропортящая плодоовощная продукция (заехали 223 машины «скоропорта», что позволило стабилизировать ситуацию на амурском рынке). Также ввозится оборудование для ГПЗ, механизмы для сельхозтехники. За весь период через границу на грузовом направлении пропустили 3 тысячи 558 грузовых машин, большая их часть — российские. Такие условия ввели, чтобы обеспечить безопасность перевозок. Выполняются все требования Роспотребнадзора, в том числе предписание о возвращении водителей день в день. Меры безопасности повышены.

— В связи с тем, что, во-первых, нормализуется ситуация на территории провинции, во-вторых, близится завершение работы понтонного моста (ориентировочно он перестанет действовать в первой половине апреля),  а, в-третьих, очень много запросов от участников внешнеэкономической деятельности, мы пошли на определенные шаги в поддержку наших экспортеров и импортеров, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей. — Через региональный оперативный штаб, координационный совет по пункту пропуска была согласована возможность прибавить по 10 единиц транспорта с каждой стороны, чтобы грузооборот был больше до закрытия ледовой понтонной переправы. Успешно шла работа по экспорту амурской соевой продукции через пункт пропуска Поярково. В Китай уходило 20—25 машин в день. Но с 19 марта, с учетом всех ледовых условий, переправа Поярково — Сюнькэ будет закрыта.

Прекращение работы переправы не связано с коронавирусом, подчеркивают в пресс-службе правительства Амурской области. Движение на грузовом направлении пунктов пропуска Поярково (РФ) и Сюнькэ (КНР) завершается сегодня в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха и исходя из общего состояния ледовой дороги. В этом сезоне ледовая переправа Поярково — Сюнькэ открылась 13 января. Международные грузопассажирские перевозки на этом направлении планируется возобновить к середине мая после открытия летней навигации.

Возрастная категория материалов: 18+