На амурских дорогах на месяц введут «весеннюю просушку»

На региональных трассах Амурской области с 14 апреля введут весеннее ограничение для большегрузов. Оно продлится до 13 мая. Запрет коснется транспортных средств с нагрузкой на ось более шести тонн, не имеющих специального разрешения.

Ограничение вводит министерство транспорта и дорожного хозяйства региона. На работу общественного транспорта, автомобилей экстренной помощи и коммунальной техники оно не повлияет.

— Ежегодная «весенняя просушка» вводится для того, чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения из-за переувлажнения почвы, — объясняет министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Будут установлены временные знаки, предупреждающие о запрете движения транспортных средств с превышающими нагрузками в этот период. Организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся перевозкой грузов, рекомендовано на период ограничения использовать транспортные средства с меньшей разрешенной максимальной массой.  

В пресс-службе амурского правительства уточняют: временные ограничения движения транспортных средств не распространяются на международные перевозки грузов. Кроме того, они не затронут автобусное пассажирское сообщение, перевозку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почты и почтовых грузов. Не повлияют ограничения и на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов.

Перечень дорог, на которые распространяются запрет, можно посмотреть на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Возрастная категория материалов: 18+