Как построить дом на сельскую ипотеку: АП изучила нюансы нового жилищного кредита

Амурчане активно интересуются программой сельской ипотеки, которая заработала на Дальнем Востоке с начала марта. Пока заявки на участие принимает только Россельхозбанк. Возможность получить до пяти миллионов рублей на строительство дома под 2,7 процента годовых кажется очень заманчивым предложением. Однако на деле все оказывается не так просто: требования к подрядной организации и процесс оплаты строительства уменьшают количество потенциальных новоселов. В тонкостях и нюансах сельской ипотеки разбирался обозреватель «Амурской правды».

Рамки и условия

Пять миллионов — максимальная сумма кредита, который можно получить на квартиру, дом или строительство дома в ДФО по программе сельской ипотеки. Она заработала в Приамурье с начала марта: пока заявки на участие принимает только Россельхозбанк. По условиям, деньги можно получить на жилье в сельской местности (сюда же входят города с населением до 30 тысяч человек). Стать заемщиком может любой россиянин в возрасте от 21 до 65 лет. Минимальный первоначальный взнос —10 процентов.

Потратить средства можно на квартиру (как на первичном, так и на вторичном рынке), земельный участок с домом, на строительство или достройку жилья на своем участке. Процентная ставка составляет 2,7 процента годовых, максимальный срок кредита — 25 лет.

Чтобы получить новый дом, заемщику нужно будет сделать два основных шага: найти участок земли и подписать договор с подрядчиком, который построит жилье. В первом случае все понятно: участок должен быть в собственности, продавец — иметь необходимый комплект документов. А вот отыскать подрядчика, которого одобрит банк, гораздо сложнее.

Идеальный подрядчик

Чтобы компания-застройщик могла возвести дом обладателю сельской ипотеки, она должна иметь статус действующей, опыт строительства индивидуальных жилых домов не меньше двух лет и выручку за последний год от трех миллионов рублей. Кроме того, на имуществе компании не должно быть ареста. Не допускаются организации с ограничениями на совершение сделок, с приостановлением операций, а также имеющие задолженность по неоконченным исполнительным производствам больше 300 тысяч рублей.

Размеры исковых требований к подрядчикам, если они есть, не должны превышать 10 % чистых активов компании. Индивидуальные предприниматели с исковыми требованиями на любую сумму сразу исключаются. Также по бухгалтерской отчетности чистые активы должны быть положительными и равны (или больше), чем уставной капитал на последнюю отчетную дату для подрядчика.

500

с небольшим заявок подали амурчане по программе сельской ипотеки

Обязательные условия: нет убытков за последний финансовый год, судебных исков о налоговых нарушениях, заявлений о банкротстве, процедуры ликвидации. Нет шансов подписать договор с организациями, которые попали в реестр недобросовестных поставщиков. Руководитель и главбух не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или против госвласти.

Также подрядчик должен иметь разрешения и лицензии на выполнение работы по водо- и электроснабжению, бурению скважин, водоотведению, отоплению. «Россельхозбанк формирует реестр компаний, которые подходят под требования, но не ограничивает своих клиентов в выборе, заемщик выбирает подрядчика самостоятельно», — отметили в банке.

Работа под ключ

Необходимо учесть, что подрядчик должен быть один, и строить он будет под ключ и на свои деньги. Кроме того, строительство нужно завершить в течение двух лет.

Как рассказали АП в амурском региональном отделении Россельхозбанка, заемщик должен предоставить смету, которую разрабатывает подрядчик. В итоге дом должен быть годен для проживания: в обязательные работы входят подготовка участка, строительство от фундамента до крыши, все коммуникация и минимальная внутренняя отделка. Это логично, ведь банк не берет в залог иное имущество, кроме земельного участка. А значит, хочет быть уверенным, что выданные клиенту деньги не будут потрачены впустую.

Обязательное условие сельской ипотеки — справка о пригодности дома к проживанию. Ее выдает муниципалитет.

Оплачивать застройщику работы будут через аккредитив. После того как клиент получает кредит, эти деньги банк кладет на отдельный счет. Когда подрядчик подготовил участок под строительство и сделал фундамент, заемщик подписал с ним промежуточный договор, предоставил документы в банк и приложил фотоотчет, ему оплатят 20 процентов от сметы на строительство. Если потрачено меньше, чем планировалось, сумма будет соответствующей. После того как будет готова коробка, перечислят еще 30 процентов. После завершения стройки — окончательный расчет.

С документами дороже

— Я не могу сказать, что это какие-то нереальные требования застройщикам. Мы уже который год строим дома по программе развития сельской территории, там требования схожи, — прокомментировал руководитель компании «Свой дом» Илья Коновалов. — Для добросовестных компаний подобные условия сложности не представляют. Уложиться в сумму пять миллионов реально, все зависит от материалов.

Однако не все строители настроены столь оптимистично.

— Требования, конечно, выполнимы, но вы учтите, что строить в таких условиях — значит делать полную отчетность и платить все налоги, — рассказал на условиях анонимности руководитель еще одной амурской компании, которая занимается строительством частных домов. — Вам этого не скажут напрямую, конечно, но в итоге «белая» стройка выходит дороже на 10—25 процентов. Все эти расходы лягут на заказчика. Поэтому стоит просчитать, что дешевле — процентная ставка по обычному кредиту, который не требует строгой отчетности, или субсидированная, но с более дорогой застройкой.

Пять процентов на ремонт и благоустройство

1,5

миллиона — минимальная сумма, с помощью которой можно построить дом под ключ. Это будет 40-метровый «каркасник» с минимальной и самой бюджетной внутренней отделкой

Кредит с льготной ставкой можно взять не только на жилье, но и на ремонт и благоустройство придомовой территории. Сумма здесь скромнее — от 30 до 300 тысяч рублей для жителей Дальнего Востока, а срок меньше — до 5 лет. Требования к заемщику — возраст от 23 до 65 лет, постоянная регистрация на сельской территории.

Потратить деньги можно на приобретение и монтаж коммуникаций для водо-, газо- электроснабжения и отопления. А также на ремонт дома, если он находится в селе. Обязательное условие — все работы должна выполнять подрядная организация, с которой подписан официальный договор.

Сколько стоит дом построить*

Каркасный —  2,7 миллиона рублей.

Полистиролбетонные блоки — 2,7 миллиона рублей.

Брус — 2,9 миллиона рублей.

Кирпич — 4,5 миллиона рублей.

*Дом площадью 100 кв. м с минимальной, самой бюджетной отделкой

Возрастная категория материалов: 18+