Обладателям двухпроцентной ипотеки с коронавирусом окажут поддержку

Получатели дальневосточной ипотеки смогут воспользоваться мерами поддержки во время пандемии, принятыми Центробанком РФ. Причины — распространение коронавируса по территории России и резкое снижение цен на нефть. ЦБ рекомендовал банкам не назначать пени и штрафы по выданным двухпроцентным ипотекам, если заемщик предоставит заявление и официальное подтверждение о наличии у него COVID-19.

Также Банк России рекомендовал кредитным организациям до 30 сентября в случае нарушения заемщиком обязательств по договору не обращать взыскание на недвижимость, которое является обеспечением по требованиям.

Ипотеку под два процента выдают 12 банков. С начала действия программы в декабре 2019 года его получили 5 624 человека. Общая сумма выданных кредитов составила 19,5 миллиарда рублей. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному номеру 8 800 200 32 51 и на странице программы на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, сообщает пресс-служба организации.

Возрастная категория материалов: 18+