Заложники вируса: в Благовещенске отменяют концерты звезд, но кино пока крутят

Из-за угрозы коронавируса в ОКЦ отменили или перенесли около десяти выступлений звезд российского шоу-бизнеса. «Такой массовой отмены концертов у нас никогда не было, — рассказала «Амурской правде» директор Общественно-культурного центра в Благовещенске Надежда Багрова. — Концерты и раньше отменялись по различным причинам, но это 1—2 концерта за сезон. А здесь… Для нас, конечно, это просто катастрофа». Некоторые артисты перенесли гастроли на другие месяцы, а другие отменили вовсе.

— Пока мы закрылись на неопределенный срок — до особого распоряжения, — продолжила Надежда Ивановна. — Хочу отметить, что концерт Лолиты переносится на конец мая. Она бы и в марте прилетела и провела концерт, как и было запланировано 26 марта, но закрыли площадки, на которых певица должна была выступать. На сегодняшний день у Александра Розенбаума и Михаила Бублика — отмена концертов. Это связано с тем, что очень трудно вклиниться в их напряженный график. Скорее всего, их дальневосточные туры повторятся в 2021-м или 2022 году. Юля Савичева сама отменила свой концерт, еще до ограничений. Как она написала на своем сайте, что приболела.

Переносится на 4 июля выступление Сергея Безрукова. Сейчас решается вопрос, смогут ли и когда выступить на сцене ОКЦ «Голубые береты». Концерт «Рок-островов» переносится, скорее всего, на сентябрь, решается вопрос по переносу концертов группы Enigma и Ярослава Сумишевского. Они, вероятно, выступят в столице Амурской области в июне или октябре.

— Майские концерты пока не трогаем. Надеюсь, что до мая ситуация улучшится и все запланированные выступления состоятся. На концерты, которые перенеслись, но состоятся, купленные билеты остаются на руках. Билеты на те, которые отменены, зрители потихоньку сдают. В связи с ситуацией сотрудники, связанные с концертной деятельностью, пошли в обычные оплаченные отпуска. Оставшиеся наводят порядок — убирают, моют, — отметила Надежда Багрова и добавила: — Сейчас уже спокойно к ситуации относимся — не мы одни стали заложниками коронавируса. Будут концерты в мае — здорово, в середине апреля — еще лучше. Мы за точку отсчета взяли 12 апреля, окончание каникул у школьников. Если дети пойдут учиться, то и нас откроют для зрителя. Стараемся позитивно смотреть на вещи. Сейчас на первом месте все-таки безопасность людей. Думаю, что они еще больше соскучатся по концертам и мероприятиям и в мае у нас будут полные залы.

Кинопоказы в благовещенских кинотеатрах пока не отменили. Единственное ограничение — в зале не должно собираться больше 50 зрителей.

— Мы работаем, — ответил на вопрос журналиста АП менеджер «Мира Кино» в ТРЦ «Острова» Валерий Митин. — У нас есть приказ министерства культуры Амурской области, в котором не приказывается, а рекомендуется, чтобы в зрительном зале не находилось больше 50-ти человек. С пятницы прошлой недели мы так и работаем — продаем на один сеанс не более 49 билетов.

Тем более, как отмечают кинопрокатчики, поток зрителей в последние дни значительно снизился. «Если скажут, что необходимо закрыть кинотеатры, то пойдем на этот шаг — здоровье людей важнее», — добавил менеджер «Мира Кино».

Возрастная категория материалов: 18+