Ситуация по коронавирусу в Амурской области стабильная: приехавшие из-за границы болеют гриппом

В Амурской области нет заболевших коронавирусом. Под медицинским наблюдением в регионе сейчас находятся 578 человек, приехавших из-за границы. У 46 прибывших из-за рубежа проявились признаки респираторной инфекции. Была проведена диагностика, коронавируса ни у кого не выявили, но нашли грипп типа А или Б. Последний сейчас набирает обороты, что характерно для весны. В отдельных случаях простуду у въехавших из-за границы амурчан вызвали вирусы негриппозной этиологии.

«В Амурской области всем нам вместе удается сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку, заболевание новой инфекцией COVID-19 не зарегистрировано. Мы с вами смогли удержать очень сложный период — январь и февраль, трудный в связи с ситуацией в приграничной территории. Сейчас жителям региона нужно продолжать выполнять все рекомендации, которые мы даем», — подчеркнула в среду, 25 марта, на пресс-конференции в амурском правительстве глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Полтысячи тестов на коронавирус готовы делать в регионе за сутки

По словам главного санитарного врача, сейчас под пристальным медицинским наблюдением в Приамурье находятся в том числе два туриста, вернувшиеся из Вьетнама 21 и 23 марта. Всего из этой страны в регион прилетели более 450 человек. Ольга Курганова напомнила: область продолжает проводить «огромный объем мероприятий организационного и практического характера», которые ставят заслон коронавирусу. Именно это помогает сохранить спокойную обстановку. Начиная с 1 февраля медицинскому наблюдению подверглись в общей сложности 1 702 человека, прибывших из-за границы.

— Эта цифра перманентная, проходит 14 дней, карантин снимается и люди возвращаются к нормальному функционированию, — отмечает Ольга Курганова. — Те лица, у которых обнаруживаются признаки инфекционного заболевания, подлежат лабораторному тестированию. Вот на этой неделе у нас были четыре таких человека с признаками респираторной инфекции, они все были в оперативном порядке обследованы на новую коронавирусную инфекцию, получены отрицательные результаты.

На коронавирус в области проверяют быстро, за 4-6 часов. «Тест-системы получаем из Новосибирска, их достаточно, объем постоянно пополняется. Вся технология проведения исследований отработана. Работают две врачебных бригады, третья в резерве. Мы в сутки можем обеспечить до 500 анализов, — рассказала Ольга Курганова. — Работаем несколькими тест-системами, чувствительность у них очень высокая. Сейчас прорабатываем варианты расширения лабораторных баз, которые могли бы проводить эти исследования».

Соблюдение карантина проверяют полиция и Роспотребнадзор

Всем туристам, вернувшимся из зарубежных стран, необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию. За ее соблюдением в области теперь тщательно следят Роспотребнадзор и полиция. О тех, кто не соблюдает домашний карантин, призывают сообщать на номер 112. С такими случаями будут оперативно разбираться. Например, вчера в Белогорском районе решили проблему с местным жителем, нарушившим самоизоляцию.

— Чрезвычайно важна сейчас гражданская ответственность. Если вы знаете, что кто-то приехал и не соблюдает карантин, о таких фактах нужно рассказать, — призвала главный санитарный врач и напомнила о вопиющей ситуации в Ставрополье, где заразившаяся коронавирусом инфекционист пренебрегла карантином. — Вчера в процессе надзорных мероприятий мы с органами полиции проверили соблюдение режима самоизоляции в Амурской области. Очень переживали, ответственно ли наши амурчане относятся к этой процедуре. Результат порадовал. Мы удостоверились, что люди находятся дома, ограничили контакты и самоизолировались.

Помимо тех, кто въехал из-за границы сразу в регион, Роспотребнадзор отслеживает состояние тех, кто прибыл в область из-за рубежа другими путями. «У нас 53 таких гражданина, за которыми организовано медицинское наблюдение», — уточнила Ольга Курганова. Некоторые амурчане, приехавшие из неблагоприятных по коронавирусу центральных регионов России, тоже проявили ответственность и ушли на самоизоляцию. «Люди идут на это добровольно и такая мера, безусловно, позволяет ограничить резервуар возможного распространения коронавирусной инфекции», — похвалила Ольга Петровна.

Ответственность для нарушающих карантин в стране планируется ужесточить, вплоть до уголовной.

Область получит медицинские маски

- Что касается средств индивидуальной защиты, на сегодняшний день, понимая ажиотажность спроса в целом по стране, как на маски, так и на дезинфицирующие средства, организована работа по централизованному снабжению регионов Минпромторгом. Он отслеживает ситуацию по стране. В ближайшее время мы ожидаем поступления в достаточно большом количестве в Амурскую область и масок, и дезинфицирующих средств, — заверила зампред правительства региона Юлия Рябинина. — Соответствующие заявки сформированы и направлены в Минпромторг.

Как пояснила Ольга Курганова, объем средств индивидуальной защиты рассчитан на пандемическое развитие ситуации. 

- Мы предполагаем, что он не будет востребован, и уйдет в резерв, — отметила глава Роспотребнадзора области.

ГПЗ ввел жесткий контроль 

Серьезный контроль в связи с коронавирусом ввели на строящемся Амурском газоперерабатывающем заводе. Система уже отработана, так как прошлый год был неблагоприятен по кори и в связи с этим проводился целый комплекс дополнительных меропроятий, в том числе вакцинация трудовых мигрантов. Хотя сейчас поток гастарбайтеров из европейских стрна, в том числе из Италии, ограничен, на ГПЗ все равно организовали дополнительный тепловизионный контроль, сообщила Ольга Курганова.

Кроме того, компания «Газпром переработка» решила закупить дополнительное оборудование для проведения рамочного тепловизионного контроля. Тепловизор установят в Благовещенском аэропорту. 

Всю необходимую работу для минимизации коронавирусных рисков проводят и муниципальные образования Амурской области. Такую задачу поставил губернатор. 

В детских садах усилили фильтры

Главный санитарный врач области призывает амурчан не отправлять в детские сады больных детей. Если малыш заболел, сначала его нужно вылечить.

— Что касается детских садов, не надо доводить до карантина, мы стараемся в штатном режиме работать, соблюдая необходимые мероприятия. У нас усилены фильтры в детских садах, весь комплекс необходимых мероприятий проводится. Самое главное тут — социальная ответственность. Потому что если больной ребенок приходит, он всю группу заражает, — просит быть разумнее Ольга Курганова. — Весь зимний период мы прошли именно в таком режиме. Пока мы этой ситуацией управляем, и детские сады у нас работают в штатном режиме.

Фильтры в садиках предполагают, что детей осматривают, идет «отсев» ребят с признаками респираторных заболеваний. Кроме того, в детских заведениях для дезинфекции воздуха используются рециркуляторы. Между тем продолжаются занятия в местах получения дополнительного образования, несмотря на то, что школы ушли на дистанционное обучение. Здесь подход к здоровью детей такой же, как и в дошкольных учреждениях.

На звонки на номере 112 отвечают медики

Для помощи амурчанам на номере 112 работают медики и специалисты органов социальной защиты населения. Они дают консультации по всем вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. «Если оператор линии 112 не может дать ответ сразу, контактные данные звонящего записываются. И на человека позже выходят непосредственно те специалисты, которые могут компетентно ответить», — рассказала Юлия Рябинина.  

Возрастная категория материалов: 18+