Мода на карантине: амурчане начали заказывать многоразовые маски в ателье

Юбки и костюмы подождут — все чаще к амурским швеям обращаются клиенты с просьбой сшить тканевые маски комплектом на всю семью. Стоимость одного средства индивидуальной защиты варьируется от 100 до 900 рублей, а на заказы к популярным швеям Благовещенска уже появилась очередь.  Чем отличаются самодельные маски от аптечных, насколько они эффективны и чем различаются — в материале «Амурской правды».

«На выдох всей семьей»

— Раньше регулярно заказывала «фэмили лук» у нашей швеи (одежда для всех членов семьи в одинаковом стиле. — Прим. ред.), а теперь на всех четверых попросила сшить маски. Тоже, так сказать, одежда на выход, — смеется благовещенка Ирина Шарова. — Я не паникую, просто трезво оцениваю ситуацию. Мы с детьми иногда в поликлинику ходим, да и если с мужем придется идти за продуктами в магазин, хочется иметь маску. В магазинах их нет, а это — вполне реальная альтернатива. Конечно, стирать придется: одноразовые удобнее. Но зато больше не будет голова болеть, где купить и заказать.

Как аптечная, так и тканевая маски должны закрывать не только рот, но и нос, плотно прилегать к лицу.

Желание иметь собственные, пусть и многоразовые маски все чаще возникает у амурчан. Как итог — эти изделия вышли в топ по популярности заказов в последнее время.

— Первые клиенты, которые стали интересоваться, шью ли я маски, появились несколько недель назад. Я работаю в этой сфере пять лет, но до этого таких заказов никогда не поступало, — рассказывает благовещенская швея Ирина Глебенко. Среднее медицинское образование и опыт создания марлевых масок во время учебы и позже — опыт работы по профилю пришелся девушке как нельзя кстати: — Сейчас заказывать маски начали все чаще, и объемы растут.

Виды и варианты

100

рублей — минимальная цена тканевой маски в ателье Благовещенска

Многоразовые маски шьют двух типов. Первый – прямоугольная со складками (по форме аналогична одноразовым), вторая повторяет контуры лица и сшита из двух половинок.

— Контурную маску шить чуть сложнее, у меня такая стоит 150 рублей, обычная — 100. Это средний ценник по городу. Хотя видела, что стоимость и до 900 рублей за маску доходит, — рассказывает Ирина. — Прямоугольную маску проще гладить, она более универсальная. Плюсы контурной — она лучше облегает лицо.

«Преимущество самодельных медицинских масок в том, что в отличие от аптечных, их можно носить в течение 4-х часов (а не 2-х), тщательно стирать порошком, проглаживать утюгом и использовать многократно», — рекомендуют в «Амурфармации».

В основном маски шьют из двух слоев ткани.

— Один слой не дает достаточной защиты, а в трех уже сложно дышать. Марлевая маска делается из трех слоев, но эта ткань сама по себе более рыхлая и лучше пропускает воздух. Правда, марлевые маски пока никто не заказывал — наверное, из-за того, что выглядят они не очень презентабельно, — продолжает швея. — В этом случае оптимальным вариантом будет два слоя марли и внешний слой ткани. Как правило, это бязь, хлопок, детский трикотаж.

Многоразовая эффективность

— Многоразовая маска сможет быть такой же эффективной, как и одноразовая, если выполнять условия по ее использованию. Главное требование к многоразовым маскам — два слоя ткани или семь слоев марли. К тому же одноразовую маску нужно менять каждые полтора-два часа. Многоразовые достаточно проглаживать утюгом каждые несколько часов и стирать раз в сутки, — рассказывает главный врач Амурского областного центра медпрофилактики Наталья Фатьянова. — Можно сделать маску самому, например, из старой наволочки или простыни: через такую ткань будет легче дышать. Даже маски из бумажных полотенец, туалетной бумаги могут быть эффективными: главное — не забывать их использовать и менять почаще.

Совет от Амурфармацеи: как сделать маску своими руками

Для изготовления повязки понадобится бинт шириной 14 сантиметров.  Отмерьте бинт длиной от уха до уха и сложите в несколько слоев (совет врача — 7 слоёв) такой же длины, а затем отрежьте. Аккуратно обшейте края. Потом необходимо пришить завязки. Для этого нужно отрезать около 25-30 см бинта, разрезать его вдоль на две части, каждую часть сложить полома пополам и тоже сшить. Получившиеся 4 завязки пришить по бокам готовой марлевой повязки. Вместо завязок из бинта можно воспользоваться резинками.

Маска – не панацея 

Руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова тоже считает, что многоразовые тканевые могут быть более эффективны, чем одноразовые медицинские. Хотя в крайних случаях, если маски нет, для защиты вполне можно использовать даже бумажный платок, советует главный санитарный врач области. Это лучше, чем ничего. В любом случае использовать индивидуальные средства защиты нужно с умом, замечает специалист. Только маска на лице не даст стопроцентной защиты от вирусов. Несомненно, она поможет в какой-то степени обезопаситься при контакте с больными людьми, посещении людных мест. Но быть уверенным, что это точно поставит заслон инфекции, не стоит. 

 — Сейчас на маски во всем мире есть ажиотажный спрос. Но считать, что маска — это панацея от всего, заблуждение. Надо понимать, что правила гигиены, среди которых мытье рук и избегание трогания грязными руками слизистых, работают более эффективно, — подчеркивает главный санитарный врач Амурской области. — Маской нужно пользоваться по назначению. Коронавирусная инфекция передается капельным путем, прежде всего нужно защититься от крупных капель. Они там, где мы контактируем с больными, когда находимся в людных местах. Но когда мы видим, что люди в масках идут по пустой улице, это, пожалуй, не совсем разумная мера. 

Ажиотажный спрос сейчас наблюдается и на дезинфицирующие средства для рук. Сейчас их, как и маски, сложно найти в продаже. Ольга Курганова рекомендует применить творческий подход и делать дезинфектанты самостоятельно. Сейчас в интернете можно легко найти рецепты таких средств. 

— Рассуждать о том, что вот, масок нет в продаже и на этом вся профилактика исчерпана, это наша неправильная социальная позиция. Если мы хотим себя защитить, у нас с вами есть возможности. Маску можно сшить, дезинфектант попробовать приготовить в домашних условиях. Сейчас масса рецептов, как сделать дезинфицирующие растворы, в том числе с применением глицерина, настоя ромашки и так далее, — говорит руководитель амурского Роспотребнадзора. 

В ближайшее время в Амурскую область планируется доставить большую партию масок и дезинфектантов.

Правда, и дезинфектант, пусть и хорош, но тоже не панацея. 

— Нужно помнить о банальных вещах. И прежде всего правильно мыть руки с мылом, проточной водой, 10—15 секунд, — учит главный санитарный врач региона.

Возрастная категория материалов: 18+