Амурчанам старше 60 лет рекомендуют не ездить в автобусах и не ходить в больницу

Для пожилых людей в минздраве Амурской области составили памятку, как не заболеть коронавирусом

Чтобы обезопасить себя и окружающих, жителям области старшего возраста специалисты рекомендуют чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест, перед приготовлением пищи. Не прикасаться грязными руками к лицу. Кроме этого, необходимо использовать для дезинфекции влажные салфетки — ими следует протирать сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые выносились из дома.

— Пожилые граждане находятся в группе особого риска, — отметила заместитель министра здравоохранения Приамурья Елена Мирлас. — У людей старше 60 лет из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе вирусная пневмония. Но, конечно, состояние здоровья — очень индивидуальное понятие, и мы рекомендуем не только лицам старшего возраста, а всем людям с ослабленным иммунитетом крайне внимательно подходить к вопросам личной гигиены, ограничить личное общение и особенно — пребывание в местах массового скопления людей, меньше пользоваться общественным транспортом, тем более в часы пик.

В случае недомогания нужно вызвать врача на дом, а не идти в поликлинику самостоятельно. Если кто-то из близких выезжал за границу, об этом нужно оповестить врача, не контактировать с ними до окончания карантинных мероприятий. Также нужно соблюдать рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний.

«Также хотим напомнить гражданам старшего возраста о том, что у нас в регионе работает круглосуточная горячая линия Единой дежурной диспетчерской службы 112 по вопросам клиники, диагностики и профилактики новой коронавирусной инфекции. В любое время можно позвонить по этому номеру и получить от доктора квалифицированный совет и всю интересующую информацию», — добавили в минздраве.

Возрастная категория материалов: 18+