Девочки и котики: выставка позитивных картин Анны Тюриной открылась в Амурском краеведческом музее

«Специально к выставке сделала маникюр, купила платье и подстриглась», — с улыбкой продемонстрировала обновки благовещенская художница Анна Тюрина. В четверг, 26 марта, в Амурском краеведческом музее открылась ее выставка самых милых и позитивных картин. Из-за угрозы коронавируса торжественное открытие решили не проводить — гостей не приглашали, но для журналистов «Амурской правды» Анна сделала исключение. А еще для всех желающих провела онлайн-путешествие по своим картинам.

— Если уж Денис Мацуев играет в пустой московской филармонии, то и мне не обидно, что не пришло много людей, — улыбнулась автор носатых девочек и тягучих котов. — Для меня это новый опыт, на который я бы не решилась никогда.

На выставке можно увидеть как новые работы, которые Анна написала за прошедший год, так и старые (одну даже пришлось забрать из редакции «Амурской правды») — всего больше 20 картин.

— Это вторая моя выставка в музее, — припомнила автор ярких и добрых полотен. — В прошлом году волновалась: вау, выставка в музее! А в этом спокойно и по-деловому — надо провести выставку. Зал мне в этом году предложили больше, поэтому пришлось по друзьям и знакомым собирать «раннюю Тюрину». Встреча со старыми работами — как встреча с самой собой, только той, которой меньше на десять лет. Могу сказать, что у нынешней Тюриной стало больше усидчивости — работы стали более аккуратные, «вылизанные». А старые работы, пусть не идеальны, но они для меня как эмоциональный взрыв — брызги во все стороны. Эта чистая буйная энергия — я так их чувствую.

В этом году Анна решилась на эксперимент — совместила живопись и вышивку.

— Вышить картину полностью у меня бы терпения не хватило, поэтому вышиты лишь какие-то элементы. Нити выглядят на картине как мазки кистью и придают объемную фактуру. На других картинах есть маленькие послания от меня зрителям. Мне мало названия, поэтому не смогла удержаться от каких-то комментариев, написанных на бумаге.

Все героини Анны — глазастые, носатые, мультяшные… «Реализм — не моя история», — отмечает художница.

— Выстраданных работ нет: долго и упорно — это тоже не для меня, — призналась талантливая амурчанка. — Раньше я одну картину рисовала за вечер, теперь за 2—3 дня. Есть картина, которую я рисовала, когда мне было грустно. Это был ноябрь… На улице холодно, наступает зима, совсем не хочется гулять. У героини печальные глаза, потому что я не люблю зиму. Мало света, почти нет цвета — за окном все белое и унылое. Цвет же — мой допинг, то, что дает мне энергию. У меня дома даже забор желтый…

Некоторые работы написаны в соавторстве с пятилетней дочкой — Машей.

— Дочка всегда рвется мне помочь, когда я начинаю рисовать. Я сначала отнекиваюсь, а потом даю ей кисть, — улыбнулась Анна. — Вот на картине «Приплыли» Маша нарисовала Луну, которая превратилась потом в круглого кота. Кстати, котов я рисую не потому, что дома есть кот Муня — белое чудо с полосатым, словно от другого кота, хвостом. Их рисовать легко и приятно — они такие тягучие…

Картины Анны заставляют улыбаться, добрее смотреть на мир. А некоторые даже… забеременеть.

— Действительно, есть такая история, — не стала скрывать автор «волшебных» полотен. — Знакомые говорят, что картины, которые я писала в состоянии беременности, помогают и другим зачать детей. Есть и на этой выставке такая картина — «Прогулка». Старшему сыну Мите было четыре года, а Машу мы только ждали, и я представляла, что появится дочка, и мы будем так гулять — чистенькие, причесанные — идеальная картина. А на самом деле, когда с двумя детьми идешь на прогулку — невыспавшаяся, волосы дыбом, совсем не так, как нарисовала… Но надеюсь, что другие мечты обязательно исполнятся. Сейчас больше всего хочу продолжать участвовать в международных выставках, чтобы мое творчество продолжало покорять мир. Хочу сотрудничества с крупными галереями, выставляться в других городах, странах.

Выставка Анны Тюриной в Амурском краеведческом музее продлится до 27 апреля, после ее окончания любую понравившуюся картину можно будет купить.

Возрастная категория материалов: 18+