Амурский ГПЗ создал обсерваторы для потенциально зараженных коронавирусом

Автономно работающие здания с помещениями для круглосуточного пребывания, комнатами медперсонала с соответствующей вентиляцией и охраной организовал на территории вахтовых поселков Амурский газоперерабатывающий завод. Предприятие вводит меры повышенной защиты и отрабатывает сценарии с появлением на своей территории зараженных коронавирусом. Подробнее — в материале «Амурской правды».

Автономоность и самоизоляция

— Амурский газоперерабатывающий завод — это современный проект с безопасными технологиями по переработке. Понимая всю ответственность по реализации проекта и учитывая, что данная строительная площадка находится вблизи населенных пунктов, у нас принято множество мер по минимизации воздействия на эти муниципалитеты, — рассказал заместитель генерального директора компании «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов. — Сегодня на площадке строительства работает около 31 тысячи человек. Большинство проживает в вахтовых поселках. Эти кэмпы обеспечены социальной инфраструткурой: построены супермаркеты, мелкие магазины, комнаты для молебен. Также организованы парикмахерские, есть банкоматы, автоматы для перевода денег. То есть работники могут проживать и отдыхать в поселке и выезжать на строительную площадку для работы.

Кроме того, руководство Амурского ГПЗ разработало план профилактических мероприятий и минимизации возможных последствий заражения сотрудников коронавирусом.

— Сейчас в кэмпах завершаются работы по возведению обсерваторов. Они созданы для людей, которые контактировали с зараженными коронавирусной инфекцией, — объяснил Андрей Белоусов. — Свой план на случай возникновения эпидемии есть у Свободного, и мы синхронизируем усилия на этот случай. Если на территории ГПЗ будет подтверждено заболевание у человека, его отправят в соответствующее инфекционное отделение городской больницы Свободного, а все, кто контактировал с зараженным, две недели проведут в этих обсерваторах.

Обсерваторы — не просто комнаты в помещениях. Это специально созданные здания, которые учитывают рекомендации Роспотребнадзора и профильных международных организаций. В здании есть чистая и грязная зоны, специально разработанная система вентиляции, возможность автономного проживания медперсонала. Если в обсерватор переедет сотрудник завода, с ним отправится и медицинский работник, который также будет изолирован на 14 дней. Система учитывает и организацию трехразового питания, как условно-зараженных, так и медиков. Кроме того, здание будет охраняться, чтобы предотвратить несанкционированные выходы. Общее количество мест в обсерваторах — 350.

— Помимо этого, на площадке завода работают лицензированные медпункты, также у крупных подрядчиков заключены договоры на госпитализацию в городскую больницу Свободного, оказание услуг на этих медпунктах. Здесь у нас организован прием больных. Там же есть изоляторы, которые могут в первое время принять инфицированных, — продолжает заместитель генерального директора компании «Газпром переработка Благовещенск». — Медпункты полностью укомплектованы необходимым инвентарем, мебелью, оборудованием. В ближайшем будущем мы папланируем провести мини-учения для сотрудников. Чтобы каждый человек знал, куда ему следует звонить и что делать в случае ЧС.

Карантин после отпуска

— На сегодняшний день мы рекомендовали сотрудникам ограничить поездки в Свободный без производственной необходимости. Некоторые компании перешли практически на автономный режим: замкнулись на своих поселках и рабочих площадках, — комментирует Андрей Белоусов. — Часть работников, которые живут в Свободном, переведены на дистанционную работу. 

На карантине сегодня находятся чуть меньше сорока сотрудников Амурского ГПЗ. Абсолютное большинство — отпускники, которые прилетели из Таиланда и Вьетнама. «Люди возвращаются домой, выходят на связь с соответствующим медработником и самоизолируются. Затем делают тест на выявление коронавирусной инфекции. Уже отработан механизм получения дистанционного больничного по карантину. Часть персонала сейчас находится в своих квартирах в Свободном», — прокомментировали на ГПЗ. 

«Готовим пищу в масках и перчатках» 

Сейчас всем сотрудникам измеряют температуру два раза в день: когда они приходят на работу и когда возвращаются в кэмпы. Вся информация стекается в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, который создали в Амурском ГПЗ. «Ежедневно проводим сандезобработку всех мест массового пребывани людей — столовые, комнаты отдыха, сами кэмпы. Персонал, который готовит пищу, работает только в масках и в перчатках», — подчеркивает заместитель генерального директора компании «Газпром переработка Благовещенск».   

Гастарбайтерам продлят контракты и визы 

Около 65 процентов работников Амурского ГПЗ — иностранцы, работающие вахтовым методом. Последние полтора месяца у всех трудовых мигрантов, которые приезжают работать на завод, по прилету сразу измеряли температуру. Сейчас поток гастрбайтеров приостановлен — въехать иностранцы не могут. Однако ГПЗ пока не испытывает кадрового голода.

— Мы предложили продлить контракты иностранным рабочим. Те, кто не согласился, уехали домой. Среди них были сербы, итальянцы. Часть гастарбайтеров приезжают с других объектов: например, человек работал в Тобольске, и оттуда с открытой визой приехал и устроился к нам, — комментирует Белоусов. — Вопрос о продлении рабочих виз без выезда на родину решен: у нас на днях было совещание с ФМС. Работодателю нужно предоставить пакет документов и человек сможет продолжить работу. 

У людей, которые отрабатывают вторую вахту без отпуска, предусмотрены мероприятия по усиленному питанию и отдыху.

Возрастная категория материалов: 18+