Реструктуризация кредитов и ограничение ставок: Центробанк поддержал бизнес и людей

Банк России утвердил ряд мер по поддержке предпринимателей и потребителей в условиях распространения коронавируса и резкого снижения цен на нефть. Так, банкам рекомендовано ограничить максимальный размер ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса на уровне 8,5 процента. Кроме того, предприниматель сможет реструктуризировать кредиты или займы для урегулирования задолженности.

Мера будет действовать до 30 сентября. Также запрещается устанавливать дополнительные требования при кредитном обслуживании бизнесменов вне зависимости от оценки их финансового положения по реструктурированным кредитам, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Поддержку получат и простые россияне с подтвержденным фактом заболевания коронавирусом. Банк России рекомендует кредитным организациям реструктурировать им задолженность по кредитам без назначения штрафов и пени, а также отменить взыскание на недвижимость, которая является обеспечением по кредиту, если заемщик нарушит обязательства по договору. Эти меры вступят в силу после того, как заемщик предоставит заявление.

Аналогичные рекомендации от ЦБ получили страховые компании. Они касаются продления срока урегулирования страховых случаев, а также отсрочки платежа по договорам добровольного страхования. При этом штрафы и пени за ненадлежащее исполнение договора в течение периода временной нетрудоспособности страхователя начисляться не будут.

Также с 1 мая переводы в системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц не будут облагаться комиссией. При превышении этого лимита комиссия составит не более 0,5 процента от суммы перевода, но не превысит 1 500 рублей. Сейчас Центробанк прорабатывает вопрос об установлении предельной комиссии при оплате картами онлайн-покупок продовольственных и лекарственных средств без посещения магазинов.

Возрастная категория материалов: 18+