Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мера будет действовать до 30 сентября. Также запрещается устанавливать дополнительные требования при кредитном обслуживании бизнесменов вне зависимости от оценки их финансового положения по реструктурированным кредитам, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Поддержку получат и простые россияне с подтвержденным фактом заболевания коронавирусом. Банк России рекомендует кредитным организациям реструктурировать им задолженность по кредитам без назначения штрафов и пени, а также отменить взыскание на недвижимость, которая является обеспечением по кредиту, если заемщик нарушит обязательства по договору. Эти меры вступят в силу после того, как заемщик предоставит заявление.

Аналогичные рекомендации от ЦБ получили страховые компании. Они касаются продления срока урегулирования страховых случаев, а также отсрочки платежа по договорам добровольного страхования. При этом штрафы и пени за ненадлежащее исполнение договора в течение периода временной нетрудоспособности страхователя начисляться не будут.

Также с 1 мая переводы в системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц не будут облагаться комиссией. При превышении этого лимита комиссия составит не более 0,5 процента от суммы перевода, но не превысит 1 500 рублей. Сейчас Центробанк прорабатывает вопрос об установлении предельной комиссии при оплате картами онлайн-покупок продовольственных и лекарственных средств без посещения магазинов.

Возрастная категория материалов: 18+