По словам Анны Поповой, сейчас 45 регионов находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса.

— На сегодняшний день в разных субъектах России разное развитие эпидситуации. 45 субъектов находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. Остальные — между третьей и четвертой, то есть там эпидпроцесс нарастает, — заявила она. Попова добавила, что каждой фазе распространения инфекции соответствуют свои противоэпидемические мероприятия, пишет РБК. 

Вице-премьер Татьяна Голикова также предложила продлить период нерабочих дней. Это произошло на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

«Оценивая первые три дня нерабочих дней, которые были введены вашим указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона», — сказала Голикова. 

По её словам, наибольший уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксирован в Москве, Коми, Бурятии, Санкт-Петербурге и Московской области. В статистике заражений по-прежнему превалируют завозные случаи. Десять регионов сейчас свободны от инфекции, сообщила вице-премьер.

Всего специалисты различают четыре фазы эпидемического процесса. В первой возбудитель находится в основном в организме носителя. Численность зараженных в это время растет медленно. Во второй — предэпидемической фазе, вирулентность возбудителя растет, постепенно увеличивается число заражений. Третья фаза — эпидемическое распространение, характеризуется высокой вирулентностью и резким ростом количества заражений. Четвертая фаза включает в себя вершину эпидемического подъема и период спада заболеваемости, когда численность новых носителей начинает снижаться.

Попова заверила, что взрывного роста числа зараженных коронавирусом в России на сегодняшний день нет. «Мы держим несколько дней подряд на одном и том же коэффициенте прироста и для этого предпринимается целый ряд мер», — подчеркнула она.

По последним данным властей, количество выявленных зараженных коронавирусом в России составляет 2777 человек, 24 человека умерли. Случаи заболевания зафиксированы в 75 субъектах. Большинство регионов ввели режим самоизоляции для всего населения. На улицу можно выйти для похода за продуктами и лекарствами, чтобы вынести мусор или выгулять собаку (не далее 100 м от дома).

Возрастная категория материалов: 18+