Фото: amurob.ruФото: amurob.ru

Как отметил вице-премьер, только за март в округе зарегистрировано 125 пожаров. Из них больше половины (76) произошли на территории Забайкальского края. «Обеспечение противопаводковых, противопожарных мер и контроля за нераспространением коронавирусной инфекции связаны между собой. Если люди потеряют жилье, их придется свозить в пункты временного размещения. Если мы начнем бороться с паводками или пожарами, то вряд ли можно будет  обеспечить карантин для тех, кто заболел коронавирусом, нужно будет спасать людей. Поэтому меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций должны приниматься более четко и жестко», — подчеркнул Юрий Трутнев. 

По словам руководителя Росгидромета Игоря Шумакова, раннее начало пожароопасного периода ожидается в центральной части и на юге Хабаровского края, западе Приморского края, юге Амурской области, в южных районах Забайкальского края и Республики Бурятия. Вместе с тем на данный момент рисков, связанных с паводковой ситуацией, на Дальнем Востоке нет.

По данным Рослесхоза, с начала года на территории земель лесного фонда ДФО возникло 119 лесных пожаров, пожароопасный сезон начался в 6 субъектах ДФО. Сейчас действует 25 пожаров в Амурской области, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области. На их тушении задействовано 322 человека и 877 единицы техники лесопожарных служб.

Регионы получили федеральные средства на профилактику возникновения пожаров еще в декабре 2020 года — объем средств увеличили с 3,4 миллиарда в 2017 году до 7 миллиардов рублей в 2020 году. Еще 600 миллионов дополнительно выделяет Рослесхоз на мониторинг пожарной опасности и тушение пожаров. Также в этом году в рамках нацпроекта «Экология» дальневосточным регионам предусмотрено 623,8 миллиона рублей на закупку лесопожарной техники. 

Рослесхозом согласовал, а главы регионов ДФО утвердили все сводные планы тушения пожаров. На Дальнем Востоке к этим работам готовы 18,4 тысячи человек и 7,6 тысячи единиц техники. Подготовлено 132 лесопожарные станции, 31 авиаотделение, а также 669 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. 

В Амурской области для оперативного реагирования противопожарной и поисково-спасательной служб подготовлены 46 групп численностью 230 человек (резерв 96 человек). Организовано 44 межведомственных патрульных группы (100 человек) для патрулирования по 117 лесным маршрутам. Перед пожароопасным сезоном лесничества проверят 307 арендаторов лесных участков. Для предупреждения возникновения ЧС и оперативного реагирования на природные возгорания созданы 923 патрульные группы, в которые включен 3581 человек, 536 подразделений добровольной пожарной охраны в 505 населенных пунктах общей численностью 2206 человек. В пожароопасном сезоне будет задействовано пять самолетов и три вертолета. Для работы техники в пожароопасный период создан резерв ГСМ, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

По поручению Юрия Трутнева Рослесхоз провел проверку готовности дальневосточных регионов к пожароопасному сезону — все 9 регионов подтвердили свою готовность, обнаруженные недостатки ликвидируют до начала пожароопасного сезона.

Этой весной высока вероятность превышения средних многолетних показателей пожарной опасности в Забайкалье, Амурской области, Бурятии, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В связи с этим Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО взять ситуацию с лесными пожарами и организацией превентивных мер под личный контроль. Будет усилен контроль за соблюдением установленного правилами противопожарного режима в РФ запрета на выжигание сухой травы.

— В условиях ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции задачи по противостоянию пожарам и паводкам будет решать еще сложнее. Прошу всех коллег, губернаторов и руководителей территориальных органов проявлять максимум ответственности в этой сфере, — подвел итоги заседания Юрий Трутнев. 

Возрастная категория материалов: 18+