Держатели для удобного ношения масок распечатали на 3D-принтере в Благовещенске

Ученики Дома научной коллаборации Амурского госуниверситета на 3D-принтере распечатали держатели для комфортного ношения медицинских масок. Крепления снижают давление на уши от резинок. Эти приспособления нужны медикам и пациентам. Первую партию изделий получит Амурская областная инфекционная больница. Именно там лежат трое больных коронавирусом.

Устройство представляет собой пластиковую полоску с держателями, за которые можно закрепить резинки маски, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Идея создать держатель пришла в голову школьнику из Канады. Куинн Калландер решил помочь местной больнице, придумал и распечатал на 3D-принтере держатели. Файл-кальку парень опубликовал в интернете.

— Мы увидели на одном из сайтов мальчика, который печатал данные крепления, и нам понравилась эта идея. У себя дома на 3D-принтере я распечатал тестовую модель, проверил на себе. Модель оказалась удачной, и уже в самом Центре мы воспользовались потоковой печатью и на данный момент распечатали 50 креплений. Они нужны людям, которые долгое время находятся в масках, чтобы снять нагрузку с ушей и дольше оставаться в работоспособном состоянии, — рассказал преподаватель Дома научной коллаборации АмГУ Александр Демьяненко.

Одно крепление печатается за 10 минут. В Доме научной коллаборации несколько принтеров, за пару часов молодые ученые могут сделать 20 изделий. Себестоимость каждого — меньше 2 рублей.

— Подобные учреждения показывают молодым людям, что можно состояться, можно многого достичь, для этого не обязательно иметь много денег, не обязательно иметь какое-то особое образование. Должно быть желание, а место, куда можно прийти и себя реализовать, сегодня в Благовещенске есть! — прокомментировала главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

Созданные в АмГУ крепления Наталья Фатьянова пообещала отнести в больницы города. Носить их будут не только сотрудники, но и пациенты.

Возрастная категория материалов: 18+