Оперативный штаб: в Амурской области разрешили возобновить работу большинству предприятий

С 13 апреля в Амурской области решено смягчить режим карантина для бизнеса. Большинству предприятий разрешается возобновить работу — при условии, что они будут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Такое решение вечером 10 апреля принял оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Материал обновлен 10 апреля в 21:50

В новом распоряжении регионального правительство оговаривается, что по-прежнему не смогут работать предприятия, где возможно массовое скопление людей. Это ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, иные развлекательные учреждения. А также фитнес- и тренажерные залы, клубы, бассейны, компьютерные клубы.

Таким образом, с 13 апреля на всей территории области свою работу возобновят обрабатывающие производства, фотостудии, мастерские по ремонту бытовой и компьютерной техники, нотариусы и адвокаты, а также организации бухгалтерского учета. С понедельника откроются гостиницы и пункты временного размещения граждан. 

Могут начать работу и предприятия общественного питания. Однако обслуживание гостей в зале разрешено только с 08:00 до 18:00. В остальное время можно продавать еду на вынос или осуществлять доставку заказов на дом. 

С определенными ограничениями начнут функционировать парикмахерские, салоны красоты, маникюра и педикюра, а также массажа. Обслуживание разрешено при условии, что в помещении находится только один клиент. Кроме этого, возобновят работу финансовые организации, включая ломбарды. 

Могут снова открыть двери для посетителей бани в Благовещенске, Свободном и Белогорске. В остальных населенных пунктах им разрешили работать еще на этой неделе. 

Кроме того, расширен список непродовольственных товаров первой необходимости.  И ими можно будет торговать на всей территории области без исключения. То есть торговые центры Благовещенска, Белогорска и Свободного тоже могут открываться с понедельника. 

— Все организации, которые реализуют одежду, обувь, мебель и детские товары, имеют возможность продолжить работу с 13 апреля. Данные товары можно продавать в том числе на территории торговых центров по всему Приамурью, — рассказала министр юстиции Амурской области Елена Акименко. 

Оперативный штаб еще раз обратил внимание на то, что необходимо соблюдать обязательные санитарные меры. В организациях должен быть неснижаемый запас дезинфицирующих средств для уборки помещений, кожных антисептиков и гигиенических масок для сотрудников и посетителей. Контроль температуры работников должен вестись ежедневно, а влажная уборка помещений — через каждые 2 часа. Кроме этого, на предприятии необходимо соблюдать дистанцию в 1 метр между всеми людьми и проводить информирование работников о соблюдении правил личной гигиены в течение  рабочего дня.

— Мы пошли навстречу малому и среднему бизнесу, значительно расширив перечень организаций и товаров первой необходимости. Это позволит многим предпринимателям возобновить свою работу. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе спокойная, находится под контролем. Однако такой она останется только в случае неукоснительного соблюдения всех норм санитарной безопасности всеми амурчанами без исключения, — добавил губернатор Василий Орлов. — При этом обращаю отдельное внимание на группы риска. Это люди старше 65 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. Этим гражданам необходимо находиться дома,  именно эта группа тяжелее всего переносит вирус.

Как подчеркивают в областном правительства, послабления будут действовать на всей территории области, включая крупные города. Единственное отличие Благовещенска, Свободного, Белогорска и Благовещенского района в том, что здесь не начнут работать в обычном режиме школы и детские сады. В этих четырех муниципалитетах сохранится удаленный режим обучения и останутся функционировать только дежурные группы. Снятие ограничений не касается колледжей на всей территории области, они остаются на дистанционном обучении, сообщает пресс-служба регионального «белого дома». 


 

Оперативный штаб: в Амурской области возобновят плановые операции

Оперативный штаб: большинство школ Приамурья возобновят очную работу

Возрастная категория материалов: 18+