Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурское УФАС России проводит еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты в регионе по поручению президента и Правительства РФ. За прошлую неделю у одного из поставщиков оптовая стоимость бензина марки АИ-95 снизилась на 0,5 %,  АИ-92 — на 0,53%.  Подешевело и зимнее дизельное топливо: одна из компаний реализовывала тонну на 1,20 % ниже, или на 700 рублей. Стоимость  дизтоплива у другого поставщика упала на 0,43 %, что в денежном выражении  составляет 250 рублей. Цена на бензин марки А-80 не изменялась.

Впрочем, автолюбители не почувствовали снижения. Как показал анализ розничных цен с 6 по 12 апреля, стоимость бензина А-80, АИ-92 и АИ-95 оставалась прежней, сообщает региональное управление ФАС России.

Розничные цены на бензин различных марок и дизтопливо на 14 апреля (руб./л):

Амурское УФАС. 
 

За предыдущую неделю один из поставщиков снизил оптовый ценник на зимнее дизтопливо, другой  – повысил на летнее. Бензин в розницу остался без изменений. 

По данным мониторинга цен ЦДУ ТЭК с 1 января по 29 марта розничная цена автомобильных бензинов повысилась:  АИ-92 — на 0,2%, АИ-95 – на 0,2%, дизельного топлива – на 0,3%. При этом инфляция составила 1%.

Как отмечает ведомство, для стабилизации цен на моторное топливо на внутреннем рынке Правительство России применяет демпфирующий механизм, который позволяет сохранять стоимость на текущем уровне независимо от волатильности цен на нефть.

Возрастная категория материалов: 18+