Ремонт улицы Калинина в Благовещенске начнут с 20 апреля

Улицу будут закрывать частями до октября

На следующей неделе начнется ремонт одной из самых важных улиц Благовещенска, соединяющей микрорайон и центр города. Ремонтировать Калинина будут поэтапно и до октября месяца. Первый участок от Тенистой до Октябрьской закроют 25 апреля.

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже начались работы по ремонту путепровода по Загородной, на этой неделе стартуют работы по улице Воронкова, а на следующей рабочие приступают к ремонту Калинина.

До 20 апреля работники АО «Асфальт» установят на участке улицы Калинина от Тенистой до Краснофлотской необходимые временные дорожные знаки и баннеры с информацией о проводимых работах. С понедельника начнется демонтаж старого бортового камня, установка нового, а также ремонт тротуаров. Первый участок до улицы Октябрьской закроют 25 апреля. Администрация Благовещенска просит автовладельцев в период ремонта использовать для проезда альтернативные маршруты движения.

— К октябрю текущего мы заменим дорожное покрытие, обустроим тротуары и остановочные пункты на участке улицы Калинина от Тенистой до Краснофлотской. Ремонтные работы будут осуществляться в три этапа. С мая по июль рабочие отремонтируют участок улицы Калинина от Тенистой до Октябрьской, с июля по август — участок от Зейской до Краснофлотской, а к октябрю будет введен в эксплуатацию отрезок улицы Калинина между Зейской и Октябрьской, — пояснил начальник участка АО «Асфальт» Александр Алексеев.

Как рассказал представитель подрядной организации, асфальтобетонное покрытие будет состоять из двух слоев: нижнего — пористого асфальтобетона и верхнего — ЩМА (щебеночно-мастичного асфальтобетона). В процессе эксплуатации износостойкий ЩМА достаточно хорошо зарекомендовал себя именно на таких высоконагруженных магистралях, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Одновременно с дорожными работами на улице Калинина другими подрядными организациями будет проводиться капитальный ремонт коммунально-инженерной подземной инфраструктуры. Сети будут отремонтированы в рамках федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Первый участок Калинина перекроют 25 апреля полностью. В связи с этим автобусы нескольких маршрутов частично изменят схему движения.

Движение маршрутов  (при движении из города), 4, 12, 13, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 38 будет проходить  по следующей схеме:

– Калинина – Тенистая – Шевченко – Пролетарская – Богдана Хмельницкого – Красноармейская – далее по утвержденному маршруту.

Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться по Б. Хмельницкого на временных остановках, обозначенных дорожными знаками «Место остановки автобуса».

Маршрут № 44 будет проходить по схеме: ул. Мухина – Октябрьская – Калинина – Красноармейская – далее по утвержденному маршруту.

Возрастная категория материалов: 18+