Василий Орлов: «Вспышку коронавирусной инфекции ждем в мае»

Вспышку коронавирусной инфекции в Амурской области ждут в мае. Об этом во время прямого эфира в своем инстаграм-аккаунте заявил губернатор Амурской области Василий Орлов. Трансляцию одномоментно смотрели более четырех тысяч человек. Сейчас регион готовится к этому, глава области не исключает полного закрытия на карантин. «Мы расслабились, друзья. Несмотря на все призывы, изоляцию не соблюдаем, я сам убедился в этом. Однако чудес не бывает, и мы готовимся к вспышке», — подчеркнул губернатор. Василий Орлов рассказал о тех мерах, которые принимаются для того, чтобы область была готова к такому развитию событий.

Губернатор еще раз подчеркнул, что расслабляться амурчанам не стоит, несмотря на то, что ситуация по коронавирусу кажется стабильной по сравнению с другими регионами. «Слышу такое мнение, что мы занижаем искусственно число случаев. Это не так — нам это невыгодно. Да, пока ситуация стабильна. На сегодня девять заболевших, четверо уже выздоровели, пятеро еще на лечении, у двоих средняя степень тяжести, трое в легкой форме. Однако мы ждем роста заболеваемости, проскочить не удастся», — подчеркнул Василий Орлов.  

Со ссылкой на специалистов глава региона отметил, что рост заболеваемости ждут в мае, область не первый месяц готовится к этому.

— Мы готовимся к введению жесткого карантина в том случае, если число заболевших достигнет 30. Многие просят закрыть аэропорт, но вы же понимаете, что нужно в этом случае закрыть и все дороги. В мировой практике таких случаев нет. Количество авиарейсов сейчас сокращено с 21 до 4 в неделю. И, поверьте, всех прилетающих мы отслеживаем, они заполняют анкеты, к этому подключены и правоохранительные органы. Установлен тепловизионный комплекс, однако сложность в том, что есть бессимптомные случаи,  и у нас такие тоже уже есть — человек прилетает здоровым, — отметил губернатор.

На сегодня на коронавирус проверено более 3 500 человек. По словам главы области, сейчас анализы делают 5 лабораторий и тестировать могут до 500 человек в сутки. В Благовещенске проводится дезинфекция набережной и закрыта детская площадка. «Мы все откроем в свое время, когда пройдем самый сложный этап», — отметил губернатор.  Кроме того, особые меры принимают на Амурском ГПЗ. Решено, что работников будут доставлять чартерами, а для их проживания под Свободным оборудуют бывшие детские лагеря.

В регионе развернуто 397 специальных коек. Ведется поставка спецоборудования, уже есть 36 аппаратов ИВЛ, до конца месяца медики ждут еще 30. Всего их будет 139. По словам Василия Орлова, производство в стране налажено и регион находится в графике поставок. Также есть и средства индивидуальной защиты, маски поступили в продажу, а также закуплены спонсорами и розданы врачам и правоохранителям. Еще 65 тысяч многоразовых масок отшито в регионе. Сейчас решается вопрос по отшиву медицинских костюмов. Кроме того, на счет для пожертвований поступило уже более 10,5 миллиона рублей.

— Мы расслабились, друзья. Несмотря на все призывы, изоляцию не соблюдаем. Я сам убедился в этом, когда прошелся по набережной. Однако чудес не бывает, и мы готовимся к вспышке. Первая половина мая покажет, как мы подготовились.  Наша задача в том, чтобы это не произошло в виде цунами. Тогда здравоохранение просто не справится, — еще раз обратился к амурчанам с призывом быть крайне осторожными глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+