«Ажиотаж на лимоны — это анекдот»: врачи опровергли фейки о чудодейственных свойствах цитруса

«Ажиотаж на лимоны — это анекдот», — высказал свое мнение губернатор Василий Орлов. Спрос на цитрусовые, которые многие считают чудодейственным способом победить коронавирус, пока не падает, как и цена. Компетентное мнение по этому поводу высказали амурские врачи.

Ажиотаж на лимоны в Амурской области начался несколько недель назад. Сначала с прилавков смели продукт, а затем он появился по новым ценам. Цена килограмма доходит в столице Амурской области до 600 рублей. Жалуются на повышение стоимости фрукта и в других территориях Приамурья.

— Цена на лимоны зависит от страны-поставщика. До этого мы чаще привозили китайские лимоны, но сейчас  их стало меньше. Последний завоз — из Таиланда. Поэтому ценник изменяется: стоимость зависит от логистики — трат на доставку, — прокомментировали АП в сети «Самбери». — Ситуация постоянно меняется, на следующей неделе могут поступить лимоны из другой страны. Дефицита у поставщиков не было, однако ажиотаж искусственно поднял спрос на эти фрукты и возникла временная нехватка, которую сразу же покрыли торговые сети.

Сейчас спрос на лимоны немного стабилизировался, отмечают торговые сети. Тем более что специалисты подчеркивают неэффективность такой защиты от вирусов.

— Народная медицина рекомендует при простудах (а коронавирус — это простуда, разновидность острой респираторной вирусной инфекции) — малину, имбирь, лимон, а также чеснок и лук, которые выделяют фитонциды. Мамы в период гриппа, вируса, надевают чеснок на шею деткам, чтобы фитонциды выделялись и вирус не проходил. Но эти средства не являются лечебными. Они общетонизирующие. Они не стимулируют иммунную систему и не вырабатывают интерфероны и иммунокомпетентные клетки. Коронавирус «прорывает» иммунную систему, внедряется и вызывает заболевание. Органами мишени являются лёгкие, — высказалась  главный врач областной инфекционной больницы Елена Саяпина. — Мы уже с вами прошли период скупки туалетной бумаги, гречки, сейчас две недели в большом спросе лимоны. Человек думает: если он съел лимон, то его минует заражение коронавирусом. Ничего подобного. У нас в лимоне аскорбинка — витамин С, и надо съесть килограмм, чтобы было нужное количество витамина. Но при этом организм сможет усвоить только определенный процент витамина. Лимон не вылечит и не защитит вас. Гораздо эффективнее сидеть сейчас дома.

Как подчеркнул заведующий отделом по организационно-методической работе Амурской областной инфекционной больницы Сергей Костриков, лимон, имбирь, алкоголь, вопреки бытующему мнению, неэффективны в качестве профилактики коронавируса. В лимоне витамина С меньше, чем, например, в капусте или в сладком перце.

Анекдотом назвал ситуацию с лимонами губернатор Амурской области Василий Орлов. Вопрос о ценах ему задали 16 апреля во время прямого эфира в «Инстаграме».

— Никакой лимон от вируса не поможет, поверьте. Иначе весь мир был бы уже здоров. Купите лучше концентрированный лимонный сок, это будет выгоднее и полезнее. Вспомните ажиотаж на огурцы и рост цен — и что? Они снова лежат  по 130—150 рублей. Посмотрите, такая же ситуация будет и с лимонами, — отметил Василий Александрович.