Посейте чеснок в выходные: советы кандидата сельскохозяйственных наук

Наступившие выходные, 18-19 апреля, — оптимальное время для посадки чеснока в южных районах Амурской области. При этом бояться прогнозируемого похолодания в начале следующей недели не стоит: чесноку, как холодостойкой культуре оно не страшно, говорит кандидат сельскохозяйственных наук и начальник благовещенского районного отдела амурского филиала Россельхозцентра Павел Жирнов. Низкие температуры, наоборот, идут на пользу этому популярному на огородах растению — в таких условиях идет активный рост корней, а зеленое перо наружу еще не выходит.

С потеплением начинается более активный рост пера, так как питательными элементами его снабжает не только зубок, но и уже развившиеся в почве корешки. При посадке же в хорошо прогретую почву в более поздние сроки проходит одновременный рост и пера, и корешков. Одновременно на два эти процесса питательных веществ в зубке не хватает, поэтому при поздних сроках урожай чеснока ниже, объясняет кандидат сельхознаук.

Советы Павла Жирнова, как сеять чеснок

► Перед посадкой зубки чеснока обязательно следует на 24 часа замочить в воде, а если есть возможность, то лучше в растворе гуматного удобрения, тогда всходы появятся более быстро и дружно.

► Непосредственно перед посадкой зубки чеснока необходимо 1–2 минуты подержать в растворе поваренной соли (3 столовых ложки соли на 5 л. воды), после чего переложить в раствор медного купороса (1 чайная ложка медного купороса на 10 л воды) на 1 минуту. Затем зубки вынуть из раствора, и, не промывая водой можно высаживать на грядку. Это защитит всходы от болезней и вредителей.

► У чеснока на посадку лучше брать только периферийные зубки, урожай от них выше.

► Не забудьте хорошенько пролить рядки на грядке. В сухой почве чеснок прорастать не будет.

► Учтите, что чеснок более капризен к местным условиям, поэтому его посадочный материал покупайте на местных рынках, тот, что уже успешно рос несколько лет в вашем районе.

► Не стоит садить (только если в качестве эксперимента) узбекский и китайский завозные пищевые виды чеснока, они предназначены для выращивания в более теплых районах, с интенсивным минеральным удобрением и искусственным поливом, поэтому у нас они вырастут раза в 3 мельче, чем вы их покупали на посадку.

► В апреле почву на грядках лучше не закрывать соломой или другим покровным материалом для снижения потерь влаги (мульчировать), иначе замедляется ее прогревание и соответственно, замедляется развитие растений. Мульчирование целесообразно начинать не ранее числа 20 мая.

Возрастная категория материалов: 18+