Лук-севок, морковь и редиска: что пора сеять амурским огородникам в конце апреля

В эти выходные, 25—26 апреля, в южных районах Амурской области наступают оптимальные сроки для посева многих овощных культур. Уже сейчас в отрытый грунт можно высадить семена гороха, моркови, редьки, петрушки, редиса, всех видов салата, кориандра, укропа, огуречной травы, лука-севка, многосемейного лука и семян лука-чернушки. Советами огородникам делится начальник благовещенского районного отдела амурского филиала Россельхозцентра кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

В центральных районах — Шимановском, Мазановском, Серышевском, Свободненском, Белогорском, Ромненском — посев и посадку производить следует на 5—10 дней позже, а в северных — Тындинском, Зейском, Селемджинском, Сковородинском, Магдагачинском — на 15—20 дней позже, чем в южных районах.


Что выбрать: гибрид или сорт

Если перед вами будет стоять выбор — купить семена сортов или гибридов, лучше возьмите гибрид. Урожайность и другие характеристики у гибридов обычно выше, единственный их недостаток — невозможность получения такого же продуктивного потомства. Самостоятельно полученные семена гибридов не наследуют сортовых качеств родителя.

При выборе семян обязательно расспросите продавца о преимуществах того или иного сорта. Естественно, что получить грамотную консультацию реальнее только в крупных, давно работающих специализированных магазинах семян, дорожащих своей репутацией. Старайтесь не покупать семена у случайных уличных торговцев.

Время для лука

Редис, салат, укроп лучше сеять в несколько сроков, через 10-15 дней, тогда витаминная продукция к вашему столу будет поступать более равномерно. Лук мороза не боится, поэтому его обязательно нужно посеять до 25 апреля, посеянный позже, он резко снижает урожай. Лук-севок перед посадкой на 24 часа замачивают в соленой воде (2 столовых ложки поваренной соли на 5 литров воды), а непосредственно перед посадкой на 5 минут замачивают в темно-розовом растворе марганцовки. Лучше покупать на посадку мелкий лук-севок, тот почти не дает стрелок. Не забудьте хорошенько пролить рядки на грядке, прежде чем высадить лук. В сухой почве он прорастать не будет.

В апреле почву на грядках лучше не закрывать соломой или другим покровным материалом для снижения потерь влаги (мульчировать), иначе замедляется ее прогревание и соответственно, замедляется развитие растений. Мульчирование целесообразно начинать не ранее числа 20 мая.

Ранняя капуста в укрытии

С 25 апреля, если ваш участок на высоком месте, под укрытия из пленки или колпаки, сделанные из 10 литровых пластиковых бутылок из-под питьевой воды, можно высадить часть рассады ранней капусты. Если участок в низине или степи, делать это лучше не ранее первого мая. Если не будет сильных заморозков, эта капуста завяжет самые ранние кочаны и попадет на ваш стол уже в конце июня.

С 25 апреля можно начинать вносить в почву органические удобрения, скоро и пойдет время высадки приобретенной рассады и саженцев. С 25 апреля уже можно и нужно высаживать на постоянное место в саду саженцы жимолости, так как почки у этой культуры распускаются очень рано. Почва уже достаточно оттаяла, поэтому под плодовые деревья и кустарники можно внести органические или минеральные удобрения, обязательно заделав их почвой.

Гребни и гряды повысят урожайность

Овощи в Приамурье рекомендуется выращивать только на гребневой или грядовой поверхности. Гряды и гребни и прогреваются весной быстрее, излишняя влага легко уходит из них, плодородный слой почвы под растениями увеличивается более чем в 1,5 раза, из-за отсутствия переувлажнения улучшается воздушное питание корней, в результате, на такой поверхности овощные растения быстрее растут, меньше поражаются болезнями, и приносят больший урожай, по сравнению с выращенными на ровной поверхности. Поэтому, все корнеплоды обязательно размещайте на грядовой поверхности. Гряды лучше нарезать уже с осени, весной, в зависимости от погоды их можно начинать формировать с начала 3 декады апреля.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться по адресу в Благовещенске: улица Нагорная, 7, каб. 4 или по телефону: 8-914-040-17-29.

 

Возрастная категория материалов: 18+