Десять аппаратов ИВЛ поступили в инфекционный госпиталь Благовещенска

Первые 10 аппаратов искусственной вентиляции легких получила Благовещенская городская клиническая больница, в которой сейчас развернут инфекционный госпиталь для случаев, осложненных пневмониями. Следущая партия ИВЛ поступит в регион в ближайшее время. 

Это централизованные поставки дыхательного оборудования по заключенному с Минпромторгом РФ соглашению. Кроме того, 52 миллиона рублей, выделенные  Амурской области в конце марта за счет средств резервного фонда правительства Российской Федерации, также направлены на приобретение 26 аппаратов для инвазивной искусственной вентиляции легких их мы ожидаем в ближайшее время. Мероприятия проходят в рамках оснащения коечного фонда медицинских организаций области для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, — рассказала и.о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Оборудование для искусственной вентиляции легких эффективно используется в лечении тяжелых пневмоний, вызванных коронавирусом. Пока никто из амурчан с установленным диагнозом COVID-19 не нуждается в подключении к ИВЛ, однако работа по оснащению коек проводится во всех учреждениях, задействованных в лечении больных новой коронавирусной инфекцией.

Всего в Приамурье развернуто пять инфекционных госпиталей на 397 коек, при этом часть из них должны быть оборудованы аппаратами ИВЛ, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Возрастная категория материалов: 18+