Вирус передвинул премьеры: на каникулах артисты амурских театров копируют картины и тянут шпагаты

«Сейчас наша самая активная деятельность — в интернете», — отмечает директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. Больше месяца региональные учреждения культуры на вынужденных каникулах, и пока зрители скучают без спектаклей и концертов, артисты пытаются держать себя в форме не только физической, но и творческой — тянут шпагаты по «удаленке», разучивают новые роли и даже оживляют картины.

— У филармонии два вида деятельности — создание концертных программ и образовательная функция, — продолжила Ольга Николаевна. — Коллективы детской филармонии — театр танца «Дефи», эстрадная студия «Феерия», цирк «Ап!» и творческая студия «Театр+» — перешли на удаленное обучение. На разных интернет-платформах педагоги дают задания, а ребята должны их выполнить. Конечно, это неполноценное обучение, мы это понимаем. Никакое онлайн-обучение не заменит живого общения, но такая ситуация сегодня сложилась.

В последние дни самые увлекательные странички в «Инстаграме» у маленьких артистов из «Театр+». Творческое задание выбрать из предложенных картин одну и попробовать ее воспроизвести дома из подручных материалов превратилось в увлекательную игру. Маленькие артисты уже оживили портрет Шаляпина, наприсованный Борисом Кустодиевым, автопортрет Зинаиды Серебряковой и даже «Крик» Эдварда Мунка.

— Сильно преобразился наш сайт, — отметила Ольга Смирнова. — На нем появился новый символ — уютный диван. В рубрике «Дома» аккумулируются наши творческие наработки. В «Галерее», кроме фотоотчетов с наших концертов, появилось и видео. Эти записи мы делали больше для себя, для внутренней работы, а сейчас открыли их для всех. На сегодняшний момент их  уже 15. Заходите — впечатляйтесь.

Еще одна новинка — раздел с тестами. Здесь каждый сможет определить, кто он из солистов Амурской филармонии, какой стиль танца ему подходит и даже какой номер создан именно для него.

— Мы развлекаем и поднимаем настроение нашим зрителям и в то же время знакомим ближе с нашими артистами, — отметили в администрации филармонии. — Появился еще один очень интересный формат: наши артисты и друзья филармонии читают сказки на ночь. Уже порядка 20 сказок прочитано. У нас в запасе еще около десяти сказок, поэтому обязательно будем его продолжать.

Лишние билеты в театре драмы ждут лучших времен

Вынужденные каникулы остановили Амурский театр драмы  на подготовке двух премьер, которые должны были состояться в конце апреля, а теперь отодвинулись на неопределенное время.

— Еще мы приготовили большое театрализованное представление «Дорогами Победы», посвященное 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. В нем принимают участие все артисты театра, — рассказала директор театра Татьяна Бедина. — Это большая, серьезная, красивая программа, которую мы намеревались вывезти по всей территории Амурской области, показать школьникам средних и старших классов. Мы восстановили спектакль «Ленинградский романс» по пьесе Алексея Арбузова, но показать его успели только в двух населенных пунктах — Архаре и Новобурейском.

Сейчас встретиться с любимыми артистами и спектаклями зрители могут на сайте театра, где размещаются фрагменты спектаклей прошлых лет.

— Запустили большой проект «Задай десять вопросов актеру», — продолжила Татьяна Федоровна. — Зрителям очень понравился. Спрашивают не только о профессиональной жизни, но и о чем человек думает, мечтает, чем интересуется. Прошло порядка десяти таких программ. Другой проект — «Лишний билетик». Здесь актеры анонсируют какой-то спектакль и разыгрывают лишний билетик. Когда вернемся на сцену, мы все эти лишние билетики отдадим нашим дорогим зрителям.

Самое большое сожаление руководителя театра — отмена традиционного «победного» праздника для ветеранов, тружеников тыла, детей войны, который проходил в театре больше 20 лет.

— Замечательный праздник с показом спектакля, полевой почтой, звонком другу в любую точку земли, с большим праздничным банкетом «отменил» коронавирус, — вздохнула Татьяна Бедина. — Даже не знаю, как я скажу, что этой встречи в этом году не будет. 160 человек со всей области приезжали…

Куклы со всего мира

На удаленную работу перешел и Амурский театр кукол. На сайте театра в интернете можно прочитать интересные статьи о зарубежных коллегах — японском, грузинском, французском театрах кукол.

— Наши артисты, сидя дома, очень хотят на репетиции, — отметила директор Лидия Потемкина. — Только в изоляции понимаешь, насколько ты зависим от работы, даже не финансово, а больше психологически. Артисты проводят из дома мастер-классы. Например, заслуженная артистка России Лариса Шаймуллина проводила мастер-класс со своими внуками: они говорили друг другу скороговорки — развивали артикуляцию. В планах перед каникулами было восстановление спектаклей «Доктор Айболит» и «Кошкин дом» и постановка нового спектакля «Принцесса на горошине». Артисты решили не останавливать процесс, поэтому читают сказки. И все это можно посмотреть на нашей странице в «Инстаграме».

Руководители всех трех культурных учреждений, несмотря на такую активную жизнь даже во время вынужденного отдыха, признались, что самое большое желание у всех сотрудников — скорее вернуться на работу и встретиться со зрителем лицом к лицу.

Возрастная категория материалов: 18+