Необходимый беременным препарат для снижения давления исчез из благовещенских аптек

Препарат первой линии на основе метилдопы, который назначается беременным женщинам при повышенном артериальном давлении, исчез из сетей аптек Благовещенска. На весь город осталась только одна упаковка. Еще несколько упаковок числятся на складах районных аптек. Как выяснилось, проблема с обеспечением данным препаратом коснулась не только столицы Приамурья, но и всего дальневосточного региона. Специалисты считают, что закрытые из-за коронавируса границы могли стать причиной дефицита лекарственного средства. Поскольку оно производится в Венгрии.

— Вчера я ездила по городу, искала по аптекам препарат, который по назначению врача принимаю от повышенного давления, и оказалось, нигде в городе нет его, — рассказала «Амурской правде» будущая мамочка благовещенка Елена. — Сегодня я обзвонила все справочные аптечных служб, и мне подтвердили, что этого препарата в наличии нет. На вопрос «Что теперь делать?» ответили: «Решайте со своим перинатологом, пусть заменяет его другим средством». При этом аналогов препарата нет.

После звонка читательницы мы обратились в сети аптек, чтобы прояснить ситуацию. Описанное оказалось правдой. Как выяснилось, указанного препарата действительно нет в Благовещенске в продаже. В районных аптеках осталось по единственной упаковке.

— Извините, данного препарата нет ни в одной сети наших аптек, остался только в Белогорске. Если у вас есть кому купить, закажите там, — сообщили журналисту АП в справочной службе «Здоровье», которая обслуживает сеть аптек: «Социальную», «Семейную», «Вербену», «Госаптеку», «Айболит». — Препарата месяц точно нет у поставщиков. Они указывают, что препарат проходит перерегистрацию. А когда появится в аптеках, не известно. Аналогов тоже нет, решайте вопрос с вашим лечащим доктором.  

В руководстве сети аптек «Амурфармация» нам также подтвердили, что препарата на их складах и в аптеках практически не осталось. По крайней мере, в областном центре.

— Препарат у нас есть в небольших количествах в районных аптеках, например, по одной упаковке есть в Белогорске, Шимановске, Екатеринославке, Талакане, Тынде и в Благовещенске, в аптеке № 78, которая находится в областной клинической больнице, но там закрытый режим, — дал комментарий АП генеральный директор «Амурфармации» Михаил Медведев. — Когда лекарственный препарат появится, сказать не могу. С чем связано его отсутствие, тоже сложно объяснить. Возможно, со сложившейся ситуацией с коронавирусом, проблемами поставок, потому что препарат поступает из-за рубежа. Говорить о перспективах поступления новой партии пока нельзя. Хотя обычно такие препараты достаточно быстро проходят перерегистрацию.

Вопрос возможного исчезновения из амурских аптек необходимого препарата для беременных, страдающих повышенным артериальным давлением, обсуждался в министерстве здравоохранения области еще неделю назад. Но медиков заверили, что с приобретением лекарства пациентками проблемы нет. Хотя в других дальневосточных регионах она назрела — например, в Магаданской области, в Приморском крае и на Камчатке. Теперь вот коснулась и нас, амурчан.

Как пояснили медики, этот препарат — все-таки не единственный, что назначается беременным при артериальной гипертензии, и в качестве замены ему назвали еще два препарата. Однако в клинических рекомендациях он прописан как препарат первой линии. Поэтому в минздраве области сейчас пытаются найти решение проблеме.

Мы попытались дозвониться до представителя венгерского фармацевтического завода в Москве, который принимает претензии потребителей. Но, к сожалению, по указанным номерам нам не ответили. 

Возрастная категория материалов: 18+