Как не ослепнуть на «удаленке»: советы докторов для тех, кто работает и учится за компьютером

В гипермаркете встретила знакомую учительницу: она так долго всматривалась в этикетку, что я пошутила, мол, буквы-то помнишь? «Не поверишь! Скоро точно читать разучусь. Глаза огнем горят от нагрузки — сутками по ватсапу задания проверяем», — вздохнула педагог. Родители тоже жалуются: «Раньше мы старались оградить детей от гаджетов, а сейчас на «удаленке» заставляем за компьютерами и телефонами днями сидеть — зрение стало падать». Как лучше организовать рабочее место, чтобы от долгого сидения за компьютером не «посадить» глаза, — советы врачей Амурской  областной детской больницы и центра медпрофилактики.  
 

За месяц дистанцинного обучения у многих школьников стало падать зрение. Фото: АОДКБ

 Совет № 1: ОРГАНИЗУЕМ РАБОЧЕЕ МЕСТО: СТОЛ — К ОКНУ, ПЛЮС ЛАМПА

— Сегодня, когда дети вынуждены длительное время находиться за компьютером, очень часто появляются жалобы на усталость и покраснение глаз, ощущение сухости и песка в глазах, затуманивание зрения. Возможно, кого‑то удивлю, но излучение от экрана здесь ни при чем, — подчеркивает заведующая офтальмологическим отделением Амурской областной детской клинической больницы Наталья Прилипко. — Всему виной непрерывная работа на близком расстоянии от объекта (компьютера, книги, телефона) и зачастую неправильно организованное рабочее место ребенка. Нужно создать оптимальные условия для выполнения зрительной работы. Организуем рабочее место. Начнем с того, что стол передвигаем к окну. Для ребенка-правши ставим его слева от окна, для ребенка-левши — справа. И даже при наличии хорошего верхнего освещения на столе нужна настольная лампа. Чтобы тени не мешали, лампу для ребенка-правши нужно поставить слева, для левши — справа.

 Совет № 2: ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЕ МОНИТОР

— Очень важно расположение монитора. Он должен находиться прямо перед глазами, чтобы ребенку не приходилось поворачиваться. Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 50 и не более 70 сантиметров, — дает второй совет офтальмолог. — Центр монитора должен располагаться ниже горизонтальной линии взора на 15—20 сантиметров. То есть важно смотреть на экран чуть сверху — так комфортнее для глаз и для шеи. И книжки на подставку ставим на расстоянии вытянутой руки от глаз — это примерно 30—40 сантиметров. Это и нагрузку на шейный отдел позвоночника снимает, и предотвращает развитие зрительной утомляемости.

Важно смотреть на экран компьютера чуть сверху — так комфортнее и для глаз, и для шеи.

 Совет № 3: СЛЕДИТЕ ЗА ЯРКОСТЬЮ

— Хорошо, если уровни освещенности дисплея и рабочего места совпадают. Никогда не работайте в темноте при выключенном свете. Но и очень яркое освещение тоже плохо для глаз, — подчеркивает доктор. — Поэтому монитор надо правильно поставить еще и по отношению к окну — так, чтобы ребенок, работая за компьютером, не сидел прямо лицом к окну. И на экран должно падать как можно меньше света.

 Совет № 4: СОБЛЮДАЙТЕ ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

— У взрослых и детей симптомы, связанные с длительным нахождением за компьютером, исчезают при полноценном отдыхе. Но в детском возрасте, в период становления зрительных функций, длительная и напряженная зрительная работа на близком расстоянии приводит к развитию заболеваний органа зрения. Поэтому детям особенно важно чередовать зрительную нагрузку на близком расстоянии с расслабляющими упражнениями для глаз, — советует Наталья Юрьевна. — В школе — учитель, звонок, перемена, а дома на дистанционном обучении ребенок сидит и сидит за компьютером и другими гаджетами. Поэтому очень важно дозировать нагрузку на глаза, делать перерывы каждые 40 минут и проводить физкультминутки. Существует гимнастика для глаз, которая помогает снять повышенную утомляемость, расслабить аккомодацию — зрительное напряжение. Самое простое упражнение «Метка на стекле». Научите детей его правильно выполнять. Это не сложно.

 Совет № 5: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ МОРГАТЬ

— В норме человек моргает 15—20 раз в минуту. Это способствует обновлению слезной пленки и хорошему увлажнению глазной поверхности, — пояснила доктор. — Но все замечали: когда ты увлечен работой за компьютером, часами не отводишь глаз от экрана, забывая обо всем, ты реже моргаешь, и появляются чувство дискомфорта и ощущение сухости глаз.

Сейчас самый главный фактор — это дозированная нагрузка на орган зрения. Сократите число компьютерных игр, просмотров фильмов — глаза и так сильно устают от дистанционной учебы, просмотра уроков в YouTube.

ГИМНАСТИКА «Метка на стекле» 

Фото: divaora.com 

— Встаньте у окна на расстоянии 35 — 40 см, на уровне глаз нарисуйте красную метку диаметром  3 — 5 мм и затем поочередно переводите взгляд то на метку на стекле, то на удаленный объект (дерево, дом),  или просто посмотрите на небо за окном на линии взора. Смотрим на каждый объект по 5 секунд или пока считаем до десяти. Упражнение могут выполнять и взрослые, и дети, хотя бы по 5 минут в день, — рекомендует офтальмолог Наталья Прилипко. 

Можно пользоваться правилом «20—20—20»

Суть правила в том, чтобы каждые 20 минут работы за компьютером ребенок делал перерыв на 20 секунд и рассматривал объект, находящийся на расстоянии 5—6 метров (20 футов). 

Упражнения для глаз

► быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить пять раз.

► Крепко зажмурить глаза и считать до трех, потом посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить пять раз.

► Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево-вправо, вверх-вниз. Повторить пять раз.

► В среднем темпе проделать 3—4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 1—2 раза.

СОВЕТЫ

Наталья Прилипко, заведующая офтальмологическим отделением АОДКБ:

— Если мама заметила, что ребенок быстро устает при чтении, низко склоняет голову над книгой или тетрадью, периодически жалуется на головные боли, часто моргает, трет глаза кулачком, рекомендую срочно обратиться к офтальмологу. Помните, что только специалист может вовремя выявить проблему, диагностировать заболевание, дать рекомендации и назначить необходимое лечение. Приучайте ребенка делать перерывы при чтении и работе за компьютером — соблюдать режим труда и отдыха.

Наталья Фатьянова, главный врач  Амурского областного Центра медпрофилактики:  

— Многие живут в малогабаритных квартирах и в угоду планировке интерьера не хотят ставить стол у окна — смотрится некрасиво, да и лампа же есть настольная! Взрослые не задумываются о том, насколько важно для глаз ребенка достаточное естественное освещение. Да еще у кого-то балкон перекрывает свет, или плотный тюль висит на окнах. Если раньше на многие «мелочи» мы не обращали внимания, потому что у детей была возможность побегать на улице, поиграть, подвигаться, глаза отдыхали, то сейчас такой возможности нет. Дети учатся дистанционно: часами в компьютерах, планшетах и телефонах. Именно поэтому сейчас меры профилактики по организации рабочего места ребенка и зрительного режима должны соблюдаться неукоснительно.  

Возрастная категория материалов: 18+