Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Специалист с помощью специального прибора — дерматоскопа — определяет структуру образования.

1. Что такое меланома и по каким причинам она начинает развиваться?

Софья Кналян,  врач-онколог Амурского областного диспансера, кандидат медицинских наук:

— Меланома — один из самых опасных видов рака кожи, который даже при небольшом размере опухоли протекает очень агрессивно — быстро развивается и дает метастазы в разные органы. Возникает заболевание на фоне обычных родинок (невусов) под воздействием различных факторов, основными из которых являются солнечное облучение и травмы. Кроме того, спровоцировать рост опухоли могут так называемые иммунные дефекты, возникающие из‑за электромагнитного загрязнения, повышенной стрессовой нагрузки, неправильного пищевого поведения, бесконтрольного приема оральных контрацептивов и изменений гормонального фона в период беременности и кормления грудью.

2. По каким симптомам можно заподозрить развитие меланомы?

— Первые признаки, на которые нужно обратить внимание, — изменение окраски и структуры родинки: из светло-коричневой стала темно-коричневой, из мягкой — более плотной, поверхность с шероховатой сменилась на глянцевую. Должно насторожить, если в структуре преобладал волосной компонент, и вдруг он стал выпадать. В таких случаях следует без промедлений обратиться за консультацией к специалисту. То же самое, если родинка была травмирована. Специалист проведет осмотр образования с помощью специального прибора — дерматоскопа, позволяющего оценить его структуру. В случае выявления признаков меланомы назначается операция по удалению опухоли. Выполнить забор материала на биопсию — процедуру, когда от родинки отщипывают кусочек ткани и проводят его анализ, — категорически нельзя, так же как и убирать опухоль лазером. Иначе можно спровоцировать ее рост.

1-2

эпизода обгорания на солнце до красноты, то есть получения ожогов, повышает риск возникновения меланомы в будущем на 10—20 %

Меланома может появиться не только на коже, хотя и локализуется там чаще всего. На втором месте по частоте диагностирования стоит меланома слизистых оболочек — глаза, прямой кишки, мозговых оболочек. Заболевание бывает и без первичного очага, когда недуг развивается на фоне родинки, а затем опухоль самостоятельно исчезает. Кожа в этом месте выглядит здоровой и без пигментов, однако в организме появляются метастазы. Постановка диагноза в таких случаях представляет огромную сложность даже для опытных специалистов.

3. Как часто диагноз «меланома» врачи ставят жителям Амурской области?

Елена Филиппова, заместитель главного врача по медицинской части областного диспансера:

— Ежегодно в Приамурье диагностируют меланому у 40—60 пациентов, в последнее время случаев становится больше. И если раньше мы считали меланому заболеванием пожилых людей, то сегодня она очень помолодела. В силу своего географического положения Амурская область, наряду с Приморьем и Хабаровским краем, входит в тройку регионов России с самой высокой инсоляцией — то есть облучением земной поверхности солнечной радиацией. Это значит, что риск по заболеванию раком кожи здесь выше. Мы же каждый год наблюдаем одну и ту же картину: как только приходит пляжный сезон, люди начинают активно загорать, получая ожоги. Также наши граждане, отработав весь год в офисах, уезжают на моря, где за короткий период времени получают большую дозу солнечного облучения, желая быстрее загореть, хотя их кожа к этому совершенно не подготовлена. В августе прошлого года специалисты московской клиники имени Блохина, которая имеет большой опыт диагностики и лечения меланомы, проводили мастер-классы для врачей нашего онкодиспансера. На занятия мы пригласили амурчан, имеющих видоизмененные родинки, чтобы оценить их состояние. У многих из них меланома была подтверждена и прооперирована. Коллеги-онкологи передали нам свой опыт. После их приезда в Амурском областном онкодиспансере внедрены новые решения по диагностике меланомы и выбору тактики ее лечения, что повышает шансы наших пациентов на выздоровление. Но все же болезнь лучше предотвратить, то есть необходима ее свое­временная профилактика.

4. В чем заключается профилактика меланомы?

Татьяна Коробкова, заведующая поликлиникой Амурского областного онкодиспансера:

— Совсем отказаться от солнца мы не можем, ведь организму требуется вырабатываемый при загаре витамин D и так называемая «солнечная тренировка», но подходить к солнечным ваннам нужно дозированно и обдуманно, ограничивая время пребывания под солнцем. Мы помним постулаты еще с советских времен, что загорать можно с 8 до 11 часов и после 16 часов, а с 11 до 16 часов нельзя — идет большая ультрафиолетовая нагрузка. Все это актуально и сегодня. Более безопасно загорать не под прямыми солнечными лучами, а под рассеянным солнечным светом, например, под зонтиком или в тени деревьев, когда лучи отражаются от земли. Ни в коем случае нельзя допускать покраснения и обгорания кожи. Считается, если у человека в течение жизни были хотя бы 1—2 эпизода обгорания на солнце до красноты (то есть получения ожогов), то риск возникновения меланомы в будущем повышается у него на 10—20 %. Часто к нам приходят пациенты в возрасте 40—45 лет с запущенными стадиями меланомы, которые травмировали родинку и пытались лечиться самостоятельно, слушая советы знакомых, используя народные рецепты. Не нужно ставить на себе эксперименты! Необходимо сразу идти к врачу. Как говорится, в таких случаях лучше гипердиагностика.

40-60

случаев меланомы врачи диагностируют ежегодно

К профилактике меланомы относятся и медицинские осмотры, которые нужно проходить в поликлинике по месту жительства раз в год. Задавать вопросы на эту тему можно терапевтам, дерматологам, онкологам. Только опытный специалист в состоянии адекватно оценить все подозрительные по меланоме образования на коже и слизистых. Кроме этого, ежеквартально в нашем диспансере проходит день открытых дверей, направленный на информирование пациентов с целью раннего выявления новообразований, куда амурчане могут прийти для обследования без направления. Для удобства пациентов прием осуществляется по предварительной записи, анонсируемой на нашем официальном сайте (18+) и в «Инстаграм». Из-за ситуации с коронавирусом запланированное на 17 мая мероприятие перенесено. Дата проведения будет определена после снятия ограничительных мероприятий.

5. Как вы относитесь к историям о том, что одна женщина пошла к врачу, удалила родинку и умерла, а могла бы еще жить, если бы не трогала?

— Такие истории, пожалуй, рождаются от незнания, — убеждена Татьяна Коробкова. — Дело в том, что многие пациенты приходят на прием уже с четвертой, самой сложной стадией заболевания, когда меланома дала метастазы. В процессе лечения сама первичная опухоль может не увеличиваться, но при этом бурно растут отдаленные метастазы. Отсюда большая летальность. Но гибнут пациенты не потому, что мы удалили меланому, а потому что они обратились на запущенных стадиях, и наши возможности ограничены по сравнению с теми, когда недуг выявлен на первой стадии. Тем не менее современные решения в лечении позволяют нам в ряде случаев стабилизировать и такие опухоли, то есть контролировать и сдерживать процесс их роста и метастазирования. Если десять лет назад пациенты с четвертой стадией заболевания погибали в течение года, то современные препараты позволяют продлить им жизнь, они реинтегрируются в семью, могут работать.

Поскольку препараты достаточно новые, отдаленных результатов лечения еще нет, но мы уже видим их эффективность: пациенты живут пять и более лет, и мы верим, что это не предел.

Наши врачи могут рассказать вам другие истории: приходит пациент, говорит, что удалил обычную с виду родинку в каком‑то салоне, и теперь что‑то не так. При обследовании выявляем меланому и отдаленные метастазы. Выясняется, что удаленное новообразование не отправляли на гистологию — исследование, позволяющее определить патологию на тканевом уровне. В итоге упущено время, удлинились сроки постановки диагноза и начала борьбы с недугом, который получил развитие, а мы не знаем ни глубину прорастания удаленной опухоли, ни ее размер, что имеет большое значение в тактике ведения. Поэтому настоятельно рекомендуем проходить процедуры удаления родинок у квалифицированных специалистов. Если у врача не хватило опыта распознать меланому и ее удалили нерадикально лазером или с помощью криодеструкции, это может иметь роковые последствия. К сожалению, мы все чаще видим такие примеры на практике. Берегите себя и своих близких!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+