Глава Циолковского: «Ждем результат второго анализа, чтобы подтвердить или опровергнуть COVID-19»

В городе Циолковском пока говорят не о первом случае заболевания COVID-19, а о подозрении на этот диагноз. Чтобы его подтвердить, необходимо получить результаты второго анализа. Пробы направлены в Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области, сегодня вечером станут известны результаты. Тем временем женщину с подозрением на коронавирус и двухстороннюю пневмонию отправили на лечение в Благовещенск. 

Обновлено в 16:25

Результат второго анализа на коронавирус у жительницы Циолковского оказался положительным, сообщил «Амурской правде» глава города Сергей Левицкий.

Жительница Циолковского, у которой выявлен коронавирус, в начале мая выезжала в Хабаровск на похороны бабушки. По словам Сергея Левицкого, о своей поездке она не сообщила в службу 112.

— Женщина взяла отпуск на один день 8 мая, никому не говоря, уехала. Вернулась обратно 11 мая. 13-го числа почувствовала себя плохо, вызвала врача. Врач поставил диагноз «ларингит». Взяли пробы, результат получили вчера — они дали положительный результат, — рассказал подробности Сергей Владимирович. — Сейчас состояние пациентки среднее, температура — 37,5. Ее направили на лечение в Благовещенск с подозрением на двухсторонюю внебольничную пневмонию. Пробы отправили в Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области, сегодня в 16 часов пробы будут готовы.

Глава закрытого города, где живут строители и сотрудники первого в России гражданского космодрома Восточный, рассказал, что сегодня администрация провела экстренное совещание оперативного штаба, был разработан план мероприятий. «Но мы ждем 16 часов. Если диагноз подтвердится, мы все эти мероприятия начнем выполнять», — добавил глава.

— Сейчас устанавливаем круг контактных лиц, им рекомендуем не выходить из дома. Готовимся. Если диагноз все-таки подтвердится, по всем предприятиям города будет усилен контроль, с руководителями говорим о том, чтобы люди находились на самоизоляции, в город не выходили. Далее — полиции поручено разобраться, по какой причине женщина не сообщила на 112 о том, что вернулась, по какой причине руководитель организации, в которой она работает, не сообщила. У женщины ребенок ходил в детский сад. Если результаты второго анализа будут положительными, корпус садика мы полностью закроем на дезинфекцию. Также проведем дезинфекцию на месте работы женщины, — рассказал о разработанных мерах глава Циолковского.

Также Сергей Левицкий добавил, что уже проведена дезинфекция в подъезде дома, в котором живет заболевшая женщина. 

Возрастная категория материалов: 18+