Фото: RTФото: RT

Известных амурчан возмутили эпитеты Алексея Навального, они расценили это как оскорбление не только для ветерана, но и для всей страны.

Лариса Павлова, заместитель председателя Общественной палаты Амурской области:

— В политической психологии известен приём, когда человек, не обладая собственными сильными качествами и достижениями, различными способами использует достойных людей для привлечения внимания к собственной персоне. В своём высказывании Алексей Навальный перешёл границы допустимого. На фоне фотографии ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артёменко он назвал участников видеоролика, выразивших своё собственное мнение о голосовании… «предателями, людьми  без совести, позором страны, холуями». Белое откровенно названо чёрным – не защитник, а предатель. По большому счёту, цитировать страшно. Я не буду вдаваться в рассуждения о том, что их унизили и оскорбили только потому, что мнение не совпало с позицией Навального.  Вопрос в другом. Есть ли более низкий уровень, куда ещё можно опускаться ради собственной псевдопопулярности? А знает ли  Навальный, который в детстве много ездил по военным городкам, значение слов «холуй, позор»? Ответ очевиден.

Откуда это желание ударить россиян наотмашь, побольнее, выбрав самого пожилого человека, не просто пережившего ужасы войны, а участника боевых действий, защитника Родины? Человека, который является живым свидетельством последствий предводителей фашизма? Он воевал с теми, руки которых в крови безвинных жертв – детей, женщин, стариков, неродившихся младенцев. И это коснулось каждую семью, боль не угасает поколениями. И эти поколения сейчас оскорбил человек (человек ли?) с полным отсутствием совести, который может воевать с детьми и стариками, надеясь на безнаказанность, прикрываясь некими «политическими убеждениями». Молчать  нельзя, закрыть глаза и не реагировать будет недостойно. Свой долг уважаемый Игнат Сергеевич выполнил пред несколькими поколениями. Теперь наш долг защитить его.

Сергей Утенбергенов, руководитель Ассоциации пожилых людей Благовещенска:

 Навальный открыто оскорбил участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Назвать ветерана войны предателем – это мерзость и подлость. Такое мог сделать только человек без чести, совести и без Родины. Оскорбляя ради личного пиара заслуженных людей, этот человек, видимо, надеется, что мы бросимся слушать его. Не дождется!

 

Жаккелина Орлова, председатель Амурского союза женщин, член Общественной палаты, член Регионального штаба ОНФ в Амурской области:

—  Как мерзко подменяет понятия господин Навальный: если кто-то думает не так как он – значит предатель и холуй. А то, что его многочисленные «фонды», где он мелькает как учредитель или руководитель, существуют на иностранное финансирование — это «героизм» во имя светлого будущего России. Навальный нас с вами проверяет на «вшивость»: все так же ли мы с вами соборны? Все так же ли нам с вами дорога память народа? Объединимся ли мы, дадим ли хотя бы словесный бой, или «проглотим» и сделаем вид, что нас это не касается?!

Как всегда, те, кто стоит за «кадром» таких политических выпадов Навального, не учитывают менталитет россиян: мы не дадим никогда топтать нашу память, обливать грязью тех, кому мы обязаны жизнью многих поколений. Мы можем ругать Президента, стонать о нашей тяжелой доле, критиковать Конституцию, не соглашаться с поправками, но мы никогда —  ни 75 лет спустя, ни 100 лет спустя — не позволим уничтожить самое святое, что есть у нас: благодарность к тем, кто победил в Великой Отечественной войне, кто не словоблудием, а своей жизнью доказал любовь к Отечеству!

Возрастная категория материалов: 18+