В Чигирях ввели двойной режим ЧС из-за провала грунта под дорогой возле септика

В селе Чигири Благовещенского района введен двойной режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Сегодня днем в селе около дома №4/1 по улице Алексеевской скопившаяся под бетонированным дорожным полотном вода размыла грунт. В результате рядом с септиком для жидких бытовых отходов многоквартирного трехэтажного дома образовался провал и, возможно, разрушился сама емкость на 50 кубов.

— Я сейчас я нахожусь на улице Алексеевской. Здесь подмыло септик: не понятно откуда вода — то ли ключ, то ли сам септик, — рассказал по телефону журналисту АП заместитель главы района Дмитрий Слепцов. — Раскапываем, смотрим причину, откуда появилась вода. Под проезжей частью вымыло очень большую линзу. Сейчас начинаем вскрывать бетон.

Фото Дмитрия Слепцова

На место происшествия, кроме руководителей села и района, служб жилищного и дорожного хозяйства, выехал районный прокурор. По факту произошедшего ведомство проведет проверку.

Режим ЧС местного характера в Чигирях уже действовал с 8 июня. Тогда в регионе прошел сильный ливень. В областном центре и рядом расположенном селе было отмечено опасное метеорологическое явление —за 2 часа 50 минут выпало 60 мм влаги.

— Мы взяли справку в Гидрометцентре о том, что выпало большое количество осадков. 8 июня от ливня пострадали 4 села — Верхнеблаговещенское, Чигири, Кантон-Коммуна и Новотроицкое. Здесь был введен режим ЧС муниципального характера. Была создана комиссия по подсчету ущерба. Он составил примерно 32 миллионов рублей. Акты составлены, сметы подсчитаны, документы находятся на проверке в Амурупрадоре, — рассказал Дмитрий Слепцов. — Кроме местных дорог пострадала дорога, которая строится по программе «Безопасные и качественные дороги». Василенко очень пострадала. По каналу шел такой поток, что смыло часть работ, которые провели строители.

Возрастная категория материалов: 18+