Фото: Софья ИвановаФото: Софья Иванова

Четверо авантюристов

В беговом сообществе уже не удивляются на предложения Константина пробежать over-километров. Мужчина в марте этого года принял участие в первенстве ЕАО «Биробиджанская сотка», в котором на дистанции 100 км финишировал чуть более, чем за девять часов, показав четвертый результат из 13-ти. А девятью месяцами ранее он участвовал во всероссийском 13-часовом забеге «Самопреодоление», пробежав 132,753 км. Были и другие ультра-, но по трассе Свободный —Благовещенск никогда.

На сообщение в группу в WatsApp, в которой общаются более 250 бегунов, с предложением составить компанию по дороге из Благовещенска в Свободный откликнулись шестеро. Но в процессе подготовки двое сошли с дистанции, и в субботу вечером из точки А в точку Б в двух автомобилях сопровождения бегунов-авантюристов увезли на старт.

Старт дан

Стартовали около 18:20. Ц/у водителям машин сопровождения: держаться за спортсменами, останавливаясь каждые 25 минут для питания. Предварительно автомобили начинили бутылями воды, жидкостью с изотоником, апельсинами, бананами, сухофруктами и другой снедью для поддержания энергетического баланса бегунов. Каждый спортсмен примерно знал потребности своего организма, поэтому следовал индивидуальному меню.

Спортсменка полтора года назад пришла в клуб любителей «Бег к мечте», чтобы подтянуть легкоатлетические способности своих сыновей-близнецов Эдуарда и Аркадия — 10-летним школьникам предстояла сдача нормативов ГТО. Однако сама увлеклась тренировками.

Трасса была красивой, но сложной. Бежали все в одном темпе, уверенно преодолевая затяжные подъемы. Единственная в команде бегунов женщина — Татьяна Вешкина. Единомышленники ее беговым «заскокам» не удивляются. Спортсменка полтора года назад пришла в клуб любителей «Бег к мечте», чтобы подтянуть легкоатлетические способности своих сыновей-близнецов Эдуарда и Аркадия — 10-летним школьникам предстояла сдача нормативов ГТО. Однако сама увлеклась тренировками, и даже более — в свободное время наматывала километраж то по набережной, то за городом. За полтора года женщина даже выполнила норматив на III спортивный разряд по легкой атлетике, заняв второе место на марафоне в Биробиджане. К слову, своей беговой карьере дистанцию 42,2 км она преодолевала не менее десятка раз. По сравнению с последним забегом в субботу, 8 августа, ей удалось улучшить время почти на 40 минут. В целом Татьяна по дороге из Свободного до Благовещенска пробежала 62 км за 6 часов 23 минуты. Это ее личный рекорд. Ранее, в июне этого года, 41-летняя мать троих детей «брала» 50 километров.

Чуть меньше дистанцию пробежал инициатор забега Константин — 60 км. Его остановила не слабая физподготовка, а питание — какой-то продукт вызвал спазм желудка, который сковал организм. Двигаться было невыносимо, и Константин сел в автомобиль.

Расширить географию

А из другого автомобиля сопровождения вышел Виталий Аввакумов. Мужчина на некоторое время взял паузу, так как на 52-м километре практически беспрерывного бега его настигла так называемая стена. Отдохнув, ультрамарафонец подхватил темп Татьяны и еще пару километров бежал с ней нога в ногу. Итог —  56 км за 5 часов 3 минуты.

— Чем безумнее идея, тем она привлекательнее. А для меня ещё и заразительнее. Вопроса вписаться в очередную авантюру Константина не было. Проблема была одна: к дате забега оказаться в Благовещенске. Мой наставник категорически возражал против всей дистанции, так как 140 км требует куда более основательной подготовки. Но на преодоление марафонской дистанции тренер все же согласился. С самого начала у нас была тактика, и мы ее придерживались, — прокомментировал участие Виталий Аввакумов.

Виталий живет в Санкт-Петербурге, а в Амурской области работает. В период командировок, которые длятся от нескольких недель до нескольких месяцев, он пристрастился к бегу. Благодаря тренировкам коротает скучные вечера после трудового дня. Теперь в его списке географии амурских забегов, кроме Магдагачинского и Благовещенского районов, есть Свободненский.

56 км —дистанция самого юного участника авантюры 25-летнего Владислава Карташова. Парень полюбил бег два года назад. До 8 августа максимальная дистанция, которую он пробегал, — 32 км. Этот  забег для него стал одним из ключевых в процессе подготовки к III Амурскому марафону «Бег к мечте», который запланирован в Благовещенске на 29 августа. Влад хочет пробежать свои первые официальные 42,2.

Движение к цели

Ночная прохлада, включенная на всю громкость музыка в автомобиле сопровождения, которая и задавала темп бегунам, а еще достаточно редко проезжающие автомобили — атмосфера, которая окружала спортсменов на протяжении практически шести с половиной часов движения к цели. Но, ввиду обстоятельств, забег решено повторить осенью. По заверению бегунов, если поставленная задача вновь не будет выполнена, то личные рекорды, которые уже перевалили за 60 и 50 км, точно будут обновлены.

Возрастная категория материалов: 18+