Мэр Белогорска попросил застрявший в городе цирк шапито уехать из парка

В Белогорске разгорелся конфликт между местными властями, горожанами и приехавшим на гастроли и застрявшим в городе цирком на воде «Небо». Мэр Станислав Мелюков опубликовал на своей странице в Instagram обращение к руководству шапито, в котором попросил освободить территорию горпарка — здесь цирк размещался бесплатно с мая. «Вы злоупотребили нашим гостеприимством. Многое можно понять и простить, но хамство — с трудом. Вам неделя на то, чтобы покинуть парк. В понедельник, 17 августа, парк отключит вам воду и электроэнергию», — написал глава города.

Фото: Борис Андреянов

Цирк небо приехал в Белогорск в середине марта этого года. Однако представления так и не начались, с 28 марта по всей стране правительство России запретило все массовые мероприятия в связи с распространением пандемии коронавируса.

«Сердобольные белогорские журналисты сделали незамысловатую заметку, мол, так и так, в Белогорске по воле эпидемии застрял цирк с животными. Понимая, что запрет будет действовать долго и цирку деваться некуда, журналисты просто хотели обратить внимание на то, что он оказался в непростой ситуации. И обратили! Хамское аудио от 31 марта — это выдержка из того, что администратор цирка наговорил в директ «Инстаграма» журналистам», — Станислав Мелюков выложил свое обращение под фрагментом аудиозаписи.

«Как будто приехал цирк, который умирал с голоду, который надо кормить, приютили. С чего вы взяли, что у нас затруднительное положение? Объясните название новости «Город вежливых людей приютил цирк». Нас не надо приючать», — говорит человек на записи.

По словам Мелюкова, в мае руководство магазина «Самбери», на чьей территории размещался цирк, попросило артистов платить за электроэнергию.

— На этой почве у руководства цирка любовь к частной территории прошла, и они стали искать выход на главу. 27 мая я встретился с коллективом цирка. Выслушал, вошел в положение, и город начал помогать. Для переезда в парк дали водителей в помощь, купили соль для бассейна, парк бесплатно предоставил цирку элетроэнергию, воду, охрану, вывоз мусора, разрешил (чего в принципе делать было нельзя) ярмарочную торговлю с платными услугами для жителей (фото с животными, экскурсии в шатер, услуги аквагримма и т. д.). Организовали информационное сопровождение, сюжеты про цирк вышли на федеральных телекаканалах. Бесплатно дали рекламу на онлайн-представление, только за первое артисты собрали 65 тысяч. Предложил работу артистам в городе, но в итоге они вежливо отказались, — продолжил глава города. — И главное, на встрече с ними я сказал, что (цитата): «Белогорск будет помогать цирку до завершения карантинных мероприятий при условии их неукоснительного исполнения». И еще — не хулиганить в парке!

Представьте: к вам в квартиру укрыться от непогоды попросился незнакомец-коммерсант с собакой, которую он показывает прохожим за деньги. Вы его селите, он ни за что не платит, но гадит в вашей комнате, громко слушает музыку, матерится. И так продолжается 2,5 месяца. А когда вы его просите поискать другое место, он начинает жаловаться соседям, что его с собакой выгоняют на улицу», — пишет в своем сообщении в Instagram глава города.

Отдельно Станислав Мелюков обратился к администрации цирка:

— Господа коммерсанты, зарабатывающие на эксплуатации животных! Вы злоупотребили нашим гостеприимством. Многое можно понять и простить, но хамство — с трудом. Не я создал эту ситуацию, наоборот, всячески помогал вам. Но вы сочли милосердие и доброту за слабость. Вы ошиблись! Вам неделя на то, чтобы покинуть парк. Я мог бы написать восвояси, но мы все-таки город вежливых людей. Поэтому мы готовы предоставить вам муниципальную площадку на ипподроме, бесплатно. Можете там даже зимовать. Но вы сами должны позаботиться об артистах и своих животных, которые за время их эксплуатации принесли вам немало прибыли. Во вторник, 11 августа, встречи со мной не будет. В понедельник, 17 августа, парк отключит вам воду и электроэнергию.

Администрация цирка сообщила, что в воскресенье, 9 августа, разместит видеообъяснение по поводу конфликтной ситуации.

«Не спешите делать выводы! Откровенная ложь и аудиозапись переговоров, сделанная журналистами мэра еще до начала карантина, — написал цирк на своей странице в Instagram в ответ на публикацию мэра. — Завтра будет видеообъяснение, в котором мы точно и правдиво расскажем о том, как цирк оказался в парке и какие цели преследовал мэр. Будете очень удивлены».

Возрастная категория материалов: 18+